Компьютерное железо

Как проверить купленный блок питания на работоспособность. Если воткнуть шнур питания он должен заработать или что?

Так называемый метод скрепки — простой и эффективный способ диагностики.
Взять скрепку для бумаги, она сыграет роль перемычки, загнуть ее дугой.
Найти 20-24 пиновый разъем, идущий от БП. Узнать его нетрудно: от него уходит 20 или 24 цветных проводка. Именно он служит для подсоединения к системной плате.
Найти два обозначенных цифрами 15 и 16. Или же это могут быть черный и зеленый проводки, которые находятся рядом друг с другом. Как правильно, первых — несколько, а второй — один. Они свидетельствуют о подключении к материнке.
Плотно вставить скрепку в эти контакты для имитации процесса подключения к материнке. Замерить напряжение.

Можно провести проверку с помощью мультиметра
Если вышеописанный способ ничего не дал, а переменный ток подается на БП, стоит узнать, выходное напряжение на БП. Для этого понадобится мультиметр.
Нужно:
1. Подключить что-нибудь к БП: дисковод, HDD, кулеры и т. д.
2. Отрицательный щуп мультиметра присоединить к черному контакту пинового разъема. Это будет заземление.
3. Плюсовой вывод следует подсоединять к контактам с разноцветными проводками и сравнивать значения с референсными показателями.

З. Ы. Допустимая погрешность±5% . Следует учитывать...
Исмаилжон Султанов
Лучший ответ
Андрей Боровков Вот только что-нибудь подключать не очень правильно - нагрузка будет с перекосом. Скажем HDD питается от +5 В и +12 В. +3,3 В не нагружены.
Кулеры - от +12 В, остальные линии не нагружены.
РАЗ ТЫ ПОКУПАЕШ ТЫ ДОЛЖЕН ЗНАТъ ЧТО ТЫ ПОКУПАЕШ: - ВОТККНЕШ В РОЗЕТКУ-СЧИТАЙ ОН ТВОЙ-А ВОТ РАБОТАЕТ ИЛИ НЕТ ПОТОМ УЗНАЕШ
Замыкание "чёрный-зелёный" без нагрузки может вообще ничего не сказать - блок может быстро отключиться, что можно расценить как "ну всё, пзц, приехали". А на самом деле блок будет нормальный, просто с защитой от недогруза. Правильные посоны подключают на 12В и на 5В хотя бы автолампочки, на 12В от фар (55 Вт), на 5В от стопа/поворота (21 Вт). И только потом замыкают чёрный и зелёный для запуска блока.
Андрей Лапин
даже работающий б\п не всегда говорит о том что он рабочий это такая зараза что только полное подключение покажет
Влад Шмелёв
Полноценно проверить можно только один способом - подключив максимальные нагрузки по всем шинам .
Сергей Егоров
замкни контакт зеленого провода и черного рядом (с любой стороны), кулер так и завихрится)
можно мультиметром проверить напряжения
блоков питания превеликое множество - модель для начала научись писать
Вова Кафанов
Сергей Батюк без разницы какая модель. Мне важно можно ли его воткнуть в розетку и проверить без компа?
Скорее сгорит, лучше поменять монитор
Сергей Батюк без компа никак не проверить?
нет, так он не заработает, только воткнув в комп.
Вадим Писклин
Сергей Батюк почему? а как без компа проверить то?
полная проверка только на компе
частичная методом замыкания черного провода на зеленый