Компьютерное железо

Совместимы ли процессоры XEON на данной мат. плате?

Добрый день! Имеется у меня материнская плата ASUS P5GC-MX/GBL. На 775 сокете. Чипсет 945GC. Совместимо ли будет установить на нее какой нибудь процессор из XEONов. Щас стоит core 2 duo. На сегодняшнее время, через чур плохо. И еще вопрос, на сайте написано что максимальная памать озу на мат. плате 2 ГБ. Будет ли работать с 4 ГБ озу?
Вообще-то на сайте написано, что данная мать поддерживает макс. 4 гб. 4-х ядерные Xeon данная плата не поддерживает. Https:// xeon-e5450.r u/socket-775/all-compatible-motherboards/
Если сильно нужен 4 ядерный процессор, можешь купить на авито quad q6600, так как 4-х ядерные процессоры FSB 1333 мать данная не полностью поддерживает.
Цитата из офф. сайта:" beta,beta,Due to chipset limitation, 1333FSB processors can only run at a maxium speed of 1066FSB on this motherboard."
Они конечно заработают но FSB будет 1066, и частота CPU будет меньше. Максимум FSB 1066. q6600 где-то 600 рублей стоит.
Сергей Валов
Лучший ответ
4 гига ОЗУ поддерживается, на счет Xeon трудно сказать, поскольку Quad(ы) поддерживаются только Beta BIOS.
https://www.asus.com/Motherboards/P5GCMXGBL/HelpDesk_CPU/
смотреть сюда. там мод. биосы
xeon-e5450.ru/socket-775/bios-asus/

"Платы ниже не поддерживают 4 ядра. Двухъядерные Core/Xeon будут работать." - и ваша в списке

и намного это будет лучше вашего C2D ?
Dan Sergeev
Xeon не работает на чипсетах 945, 915, 8xx и более старых.
чипсет 945 не пригоден для таких вещей
Денис Суббота
945 не держит четырёхядерники.
двухъядерные зеоны - пожалуйста, но зачем?
на стоке точно не будет поддерживать зеоны и вряд ли больше 2-х гб озу, нужно найти биос для вашей мат платы и перепрошить, если таковой имеется, разобраться в этом всём
Ну если уж на сайте производителя пишут про ограничение по памяти, то наверное стоит верить.

Там же и про совместимость с процессорами в таблице должно быть.
Evgeny Martynyuk