Компьютерное железо

Насколько невыгодно покупать готовую сборку пк?

И как собрать компьютер самому, если сам не особо шаришь? И корешей, которые
в этом разбираются тоже нет.
"Насколько невыгодно покупать готовую сборку пк?"
Что есть "Готовая сборка"?
1. Комп, который в магазине собрали из комплектующих и продают как готовое изделие? Так он - по цене запчастей и продается.
2. Брэндовый комп (НР, Dell и т. п)? Он существенно дороже самосбора с такими же характеристиками.
Александр Маркичев
Лучший ответ
если собирать совсем из последнего говона, то можно собрать дешевле, если будешь покупать железки те что по лучше, выйдет дороже, но качественнее
Влад Тарасенко
Порой цена настолько неадекватна, что можно переплатить ни за что тысяч 40-50
из брендов по относительно доступной цене продаются очень бюджетные решения.

в магазинах в готовую сборку могут скомплектовать неходовые или дешевые комплектующие.

если опасаетесь собирать самостоятельно в магазине можно заказать сборку из купленных у них комплектующих.
Доронин Сергей
Ну, ты как минимум 50% переплачиваешь и в готовых сборках очень редко можно встретить действительно высокопроизводительные компоненты. А собирается комп достаточно просто и единственная сложная часть это подключение корпуса к материнской плате, так-как проводки с разъёмами милипиздрические. :-)
Ingvar Nilson
Ну, в среднем, процентов на 18-20 невыгодно. А когда не шаришь, то эта переплата как раз за то, что не шаришь. Ты можешь "собрать" комп в каком-нть "помогальнике-конфигураторе", выписать все комплектующие на бумажку, а потом шариться с ней по другим магазинам, где цена ниже. По всем вопросам типа "ацынитя сборку плеазе" я нарываю тыщи две рублей выгоды из первых двух-трёх строк их конфигураций.
Это очень не выгодно
не обязательно иметь друзей, разбирающихся в сборках,
готовые сборки покупать не следует,
можно просто заказать нужную тебе комплектацию ПК,
там соберут и привезут, то что тебе нужно.
и ещё гарантию накинут.
ну мне вот выгодно было
недавно брал HP всего за 31тыщу с предустановленной десяткой
очень выгодно
Лучше самому собирать. В готовых сборках обычно какой-нибуть шлаковый проц и озу в 1-канале
Я никогда не куплю говый комп - уже просто потому, что даже продавец далеко не всегда может сказать, что за конкретное железо внутри опечатанного корпуса.
Кот в мешке.
А уж услышав диалог женщины с "продавцом-консультантом" в м-видео...
Ж:
Вчера вот купили - виснет каждые 15 минут...
П: (посмотрев чек)
Ну, у вас тут такой процессор...
Надо бы заменить. И памяти добавить. И видео по лучше. Придётся доплатить.
Собрать - роликов как грязи.
Определиться с набором типичных задач.
Определиться с бюджетом.
Определиться с магазом.
После этого делать выбор.
Степан Бреев
На 100%

Если хочешь переплатить уж лучше ноут купить пользы куда больше.
выгодно если не шаришь купить готовый, а когда не шаришь и собираешь сам можно сломать и придется покупать новые детали .

у меня коллега строит дом по видео из ютубов, нормально получается, до этого он не шарил и стройкой не занимался
Да по разному бывает. Вон когда майнинг на полную пошел готовые компы просто чуть ли не в два раза дешевле выходили чем самому собирать.
Ну смотри, в готовых сборках продают фигню по деньгам.
А зачем самому? Приходишь в магазин и просишь тебе собрать ПК для... обозначаешь задачу. Как правило продавцы консультанты накидывают нормальный вариант (если они нормальные, а уж если тебя там знают...)
Мейрамбек Адамбеков К тому же для кого сборки публикуются по месяцам? Инфы море в инете. Просто вбей актуальное компьютерное железо на октябрь 2020 года, и вуа ля)))
20-25% переплата почти у любого магазина
Николай Буров
Максимально) Просто собери в конфигураторе сборку и закажи там услугу сборки за 600-1000 рублей.
поцарапаешь юсб - снимут с гарантии всю сборку