Компьютерное железо

Ozu тупой вопрос

Я только сейчас задался этим вопросом...
В характеристиках материнки указано:
канал памяти-4
максимальный объем оперативной памяти-32
Это типо можно 4 по 32 или 32 в сумме?
С сумме (общий объём)
4-х канал написано? Это значит материнская плата поддерживает и двух-канальный, и трёх-канальный и 4-х канальный режим работы ОЗУ. Большинство современных (и не очень) материнских плат имеют поддержку только двухканального режима работы ОЗУ : если установлено 2 модуля — двухканальный режим, если установлено 4 модуля — два двухканальных режима ( некоторые пользователи часто заблуждаются, думая что четыре модуля DIMM (часто продаются как четырехканальные наборы) всегда работают в четырехканальном режиме, хотя двухканальные материнские платы в принципе не могут так работать) .
Если максимальный объём 32Гб и 4 слота — это значит в каждый слот можно запихнуть не более 32/4= 8 Гб (то есть модули объёмом 16 Гб работать не будут)
________________________________________
P.S. В двухканальном режиме контроллер памяти не воспринимает ОЗУ как два отдельных 64-битных устройства, а как одно 128-битное устройство. Теоретически, это должно удвоить пропускную способность, но на практике прирост скорости составляет 20-50 процентов на процессорах Intel и чуть меньше на чипах AMD. Трехканальный и четырёхканальный режим работы памяти — все идентично с двухканальным режимом, но тут уже идут вариации с тремя, четырьмя, шестью и восемью (или "восьми" х. зн как правильно) модулями памяти.
Евгений Куркин
Лучший ответ
это значит максимум 32гб оперативки
Олег Тимохов
Михаил Ермаков из этого выходит след вопрос: что лучше-
4х8
2х16
1х32?
В сумме 32гб и максимальный обьем модуля памяти в каждом слоте не должен превышать 8gb.
И че у тебя за материнка раз там 4 канала, серверная что ль ?
Это значит максимум 32 гб. Четырьмя плашками по 8 гб.
В сумме конечно но в 4 рёх канальном режиме, но как то даже странно для 4 х канала всего 32 гб)))) Что за мат плата и проц?
A.
Alishkaaa ...