Компьютерное железо
Тупой вопрос про железо, но всё таки. Что даёт озу оперативки?? ну какая херня в компе
я очнь тупой в этом всём, но в прочем нужно 6-7 гб озу чисто поржать
Есть жесткий диск HDD (или SSD), на нем хранится вся инфа постоянно, даже когда его питание отключено.
Есть ОЗУ (оперативная память), в ней хранится инфа только тогда, когда на ОЗУ подается питание.
Плюс ОЗУ в том, что она работает в разы быстрее HDD и SSD.
Как работает ОЗУ:
1. Комп включается, BIOS материнской платы определяет подключенные к ней устройства: жесткий диск, ОЗУ.
2. С жесткого диска начинается загрузка операционной системы (пусть будет Windows).
Вопрос: куда же загружается эта операционная система?
Правильно! Операционная система загружается в ОЗУ.
И в ОЗУ (по возможности) загружаются все запускаемые/открываемые файлы, чтобы можно было с ними работать быстро.
Можно заметить, что если в ПК установлено небольшое кол-во ОЗУ (2-4Гб), то, например, при открытии 10-20 вкладок Ютуба, комп начинает тормозить.
А это происходит потому, что вся память ОЗУ заполняется и Windows начинает использовать дополнительную память прямо на жестком диске вместо ОЗУ (это называется файл подкачки или swap-файл). Так как жесткий диск работает медленнее ОЗУ, то и комп начинает тормозить и реагировать медленнее.
Надеюсь, доступно объяснил смысл ОЗУ :)
Как работает ОЗУ:
Надеюсь, доступно объяснил смысл ОЗУ :)
Максим Пахомов
ага спасибо
ОЗУ - Оперативное Запоминающее Устройство, оно же RAM, оно же "оперативка". Неплохо бы, имея комп, знать хотя бы самое примерное представление о том, как он работает. В школе проходят это, на худой конец...
Короче, запустил игру, данные берутся с винта, переходят в оперативку и по мере надобности с ними работает проц и видюха. Делается это потому, что оперативка работает значительно быстрее винчестера.
Максим Пахомов
мне 14
Максим Пахомов
но зато самый лучший ответ
ОЗУ и оперативка это одно и тоже. И вопроса не понял. Пиши нормально
Максим Пахомов
не ну я тупой какая херня даёт озу и оперативку
Диагноз: ОЗУ оперативки третьей степени.
Максим Пахомов
оперативная видео картиа
ты че сегодня пил скажи на милость
Максим Пахомов
мне 14
ОЗУ хранит в себе временную информацию и умеет с ней работать гораздо быстрее чем диск
Максим Пахомов
ааа ну ясно но вопрос был чутка другой ну какая херня даёт озу
А не лучше ли просто забить свой вопрос в гугл. Там ты найдёшь статьи, где всё будет нормально и подробно расписано. Или тебя в гугле забанили?
Максим Пахомов
мне лень гуглить
вот это "даёт озу оперативки?? ну какая херня в компе"

Максим Пахомов
фамилия имя очество
Чем больше оперативки, тем ты круче: D