Компьютерное железо

чтоб увеличить ОЗУ (оперативку) надо разберать весь комп, или ещё нужно менять материнку?

Короче это не сложный процесс, и как выглядит эта штука?
Открыл корпус.
Вытащил оперативную память
Поставил новую
Закрыл корпус
А вообще надо смотреть, какую оперативу поддерживает мать, и сколько
Аклбек К@dырг@лиеv
Лучший ответ
Снимаеш крышку корпуса и устанавливаеш (вставляеш в спецыальный розьем планку с ОЗУ) процес не сложный скорее лёгкий и интерестный. А так если хочеш увеличить ОЗУ то сначала нужно посмотреть какой максимальный обьем твоя материнская плата потянет и сколько есть свободных входов для планок.
Обычно компьютер имеет ограничение по объёму ОЗУ, который он может использовать, поэтому следует узнать и об этом и вообще, возможно ли добавлять ОЗУ на ваш ПК. Вы вполне можете узнать это самостоятельно. Щёлкните правой кнопкой мыши, выберите «свойства» и посмотрите, какое ОЗУ установлено у вас, затем посмотрите какой максимальный объём ОЗУ можно установить на ваш ПК, тем самым вы узнаете, сколько можно добавить.
За управление памятью, периферией отвечает "чипсет" (Северный и Южный Мост - Большие Интегральные Схемы) .
От чипсета зависит напрямую ОБЪЕМ управляемой памяти. Если чипсет не поддерживает, скажем, больше 1 Гига, то, в таком случае только, и надо покупать другую материнку. Опять-же надо смотреть, сколько Гиг памяти Ваша "новая" материнка поддерживает, чтобы не купить старье, хуже имеемого.
Данные по чипсету есть в Мануале. Читать который ОБЯЗАТЕЛЬНО, ибо иногда требуется ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ТИП памяти. Если печатного мануала нет, то можно сыскать и в тырнете.
А все остальное сделает и блондинка. Только отвертка крестовая нужна.
Да не забудьте ОТКЛЮЧИТЬ ОТ СЕТИ.
Напиши модель материнской платы и какая оперативка уже стоит на ней.. .
Узнать можно в программе CPU-Z
Zhakshylyk Kenesh Uulu
Планка с микросхемами,
Достаточно снять боковую панель в корпусе системника и вставить в материнку (свободный слот)
Bahrom Tolqinov
Посмотрел какая оперативка стоит (Тип памяти например DDR2 800) и сколько максимально можно поставить на мамку, пошел в магазин купил аналогичную оперативку, открыл корпус, поставил в свободный слот, включил, и все !
купи озу и вставь в свободный слот)))))))))))
Seidaliev Аm@n
Косим под ламера? Да блин, какая оперативка, какже её вставить, не поменяв комп!?)))))))))) ) хдд да в слот воткни пустой, и всё! Те 16 лет, как на мэйле написано, и ты не можеж оперативку вставить, я это мог 5 лет назад уже, когда мне 7 было.. .
Только, чтоб нечего нетого не купить. . сначало посмотри, какой тип оперативки поддерживает твоя материнка, и сколько она у тебя выдержит.. .
Вопрос конешно гениальный.. .
Ахахах. Ну ты приколист. Не реально ты сморозил))) . В первый раз вижу такого лаймера.)))