Компьютерное железо

Что делать, если процессор перегревается и зависает компьютер ?

Искал решение проблемы в поисковике и говорилось что возможно высохла термопаста на процессоре и нужно заменить. В чём ещё может быть проблема ?
Если ты точно установил, что перегревается именно процессор, то первым делом надо конечно заглянуть внутрь системного блока. Бывает вообще такое, что вентилятор, который стоит на радиаторе охлаждения процессора, забивается пылью и перестает работать, либо просто перестает работать из-за износа. Либо может пылью сам радиатор забился. Ну и в конце, проблема с термопастой, которая высохла от времени. По этомя для начала надо крышку системного блока снять и посмотреть, много ли там пыли. Посмотри видео, как разобрать системный блок и заменить термопасту. Соответственно, ее надо сначала купить. Она не дорого стоит.
Если же всё таки проблема не в термопасте, то лучше нести в ремонт системник.
Если это ноутбук, то не опытному человеку вообще не стоит туда лезть. По этому в таком случае лучше сразу нести ноутбук в ремонт.
Сергей Комлев
Лучший ответ
Марат Сираев термопаста высохла)) вы плитку на бустилат клеили? он за месяц становится сухой как лист- тем более паста постоянно контактирует с горячей крышкой процессора- паста ..ее главная задача исключить попадание воздуха между радиатором и крышкой - поскольку он является теплоизолятором - когда паста нанесена толстым слоем могут появляться трещинки - попадает воздух и контакт ухудшается только и всего . самый главный фактор перегрева пыль и плохой доступ воздуха в корпус - или воздух теплый - поэтому в серверных всегда стоят кондеи и оч редко бывают ковры
Термопасту меняют чайники, ну на худой конец пользователи с малым опытом! Профи поддерживают нужный тепловой режим и не меняют термопасту!
поставь более мощный кулер, а то у тебя небось какой-нибудь ВОХ'овый от "селерона" или "атлона" стоит ;))
Den Nis
если у тебя двухьядерный процессор, то пора его менять на 4 ядра... сейчас даже браузеру мало двух ядер
Abbas Abbasov
сменить термопасту
Алексей Харитонов И всё ? В чём может быть ещё проблема ?
Александр Беломиец если раньше все было нормально то больше невчем
нужно смотреть диспетчер - если у вас постоянно 100 процентов нагрузки на процессор, то немудрено - следить за отверстиями в корпусе -чистить от пыли - возможно у вас компьютерный стол и в нем специальный отсек - перекрывающий доступ воздуха с боку - результат -кулеры гоняют перегретый воздух по кругу, а если еще рядом батарея отопления жарит или комп стоит на ковре с высоким ворсом то все это подогревает еще больше
Марат Сираев
Проблема в плохом охлаждении. Ставьте более мощный кулер и по возможности вентиляторы в корпус. Хотя бы один на выдув.
Omar X.a.n
Алексей Харитонов Спасибо за ответ
термопаста, холодильник не справляется
Иван Рулёв
проблема в охлаждении
может у тебя кулер отвалился или вентилятор по пояс пылью зарос
Игорь Стародуб
А чего ты вообще взять что он перегревается?
Алексей Харитонов В BIOS посмотрел
Здравствуйте!

Причин может быть очень много: что-то с системной охлаждения, требуется замена термопасты, загрязнение в блоке компьютера и т. д.
Сергей Р.
Алексей Харитонов Спасибо за грамотный ответ