Компьютерное железо
Есть ноутбук. продавался с вин10. дисковода нет. что делать если система вдруг полетит?
Флэшка загрузочная - сделайте на всякий случай, хотя довести десятую винду до неработоспособного состояния тяжело.
Есть USB разъемы позволяющие подключать любые устройства, в том числе и флешки, внешние HDD\SSD, даже внешние дисководы (я их уже правда лет 10 не использую - ума не приложу зачем о них вообще сейчас думать).
Так-же, в ноутбуках обычно есть скрытый раздел на накопителе, загрузившись с которого можно попытаться откатить\восстановить ОС.
купи еще жесткий и сделай дубликат
Юра Лукушин
Очень не дурна идея между прочим :)
Ничего, установленная OEM версия не имеет дистрибутива...
- создать образ (бэкап) настроенной винды в формате *.wim прогой Dism++
- установить на vhd из этого образа (на любое железо) прогой WinNTSetup4
- сделать себе Бессмертный ПК: https://www.youtube.com/watch?v=wy8u2TKk7Ec
в биос ноута вшит SLIC раздел... скачать ту же самую десятку, установить и она автоматом активируется... если там стояла система то ты ее купил вместе с ноутом, с биос вшита лицензия.
ненадо делать никаких дубликатов, случай не гаранийный если слетит система, сам восстановиш бесплатно, с мастерской возьмут денег только за установку системы... если сгорит ноут, это гарантия независимо от того есть там система или нет.
там есть некоторые условия, ни в коем случае не ковырять железо потому что крякнуть может и сам хард, ни в коем случае не брать в руки отвертку до истечения срока гарантии!!
Можно сделать копию ОС и хранить её в двух-трёх разных местах (для надёжности). При надобности восстановить. Но с этим надо разбираться, а не все могут и хотят. Если речь идет о сохранности данной ОС. А можно в сервис отнести там новую поставят, или кому-нибудь, кто в этом разбирается.