Добрый день друзья! :G
Собрал систему Gigabyte Z490 X AX + i7 10700k + ssd evo plus970 1tb + DDR4-4400 Patriot Viper Steel (PVS416G440C9K) 2x8 + cougar 750 w+ Radeon vega 64 8g
Профили XMP:
№1 4400 МГц (19-19-19 39-T2, 1.45 В) крашит систему при старте винды.
№2 4266 МГц (19-19-19 39-T2, 1.35 В) крашит систему через 2-5 минут работы винды.
Планки стоят в 2 и 4 слотах (как в инструкции)
Я не силен в разгонах, пробовал по образу и подобию с видосов ютуба, но каждый раз снимал батарейку с матери для сброса настроек биоса. Ковырялся до 3 ночи, сижу на работе не выспавшейся и с чувством опустошенности.
Вопрос вот в чем, подскажите может есть память чтоб хмр работали стабильно на данной матери (хотелось бы от 3200мгц).. Ипользовать свою память на 2136мгц (в биосе без хмр показывает) обидно не много, хотя есть потенциал и я не могу его раскрыть.
Есть вариант сдать эти планки и доплатить +10-15к рублей если что то посоветуете. Может и эту можно разогнать память, но проблема в том, что я чайник. :D
Если поможете настроить пошагово с фотками с меня пицца или деньгу отправлю. Я просто не смогу сделать по фразам " меняй напрягу на это и тайминги на это",я могу сделать по образу и подобию ну или по скринам. Не судите строго! Повторюсь я чайник. :D
Огромное спасибо!
Компьютерное железо
Выбор оперативной памяти.
А чего обижаться . Контроллер памяти переехал в процессор . Производитель этого процессора и говорит : Intel Core i7-10700K может стабильно работать с модулями DDR4, с максимальной частотой 2933 мегагерца https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/products/processors/core/i7-processors/i7-10700k.html
Чем выше частота — тем выше и тайминги, что в свою очередь плохо для игр .Считается, что частота больше важна для редактирования видео, при работе с большими архивами и в создании мультимедиа-контента. Низкие же тайминги лучше сказываются на играх. Сегодня к стандартным частотам памяти DDR4 относят 2133, 2400, 2666 и 3200 МГц и их пока хватает всем и на всё . В продаже встречаются и планки с другими частотами, и всё это — разогнанные производителем экземпляры. А любой разгон априори уже нестабильная работа . Если компьютер собирался не для игр и частота в приоритете — нужно было собирать его на AMD
попробуй поднять напряжение для 4,2 ггц профиля и посмотри что будет
такого рода планки обычно работают с 1,5 вольта =) по моему это уже явно перебор =)
3200 выставляешь, вольтаж 1.34-5. Какие проблемы? Зачем тебе 4к мгц?
Готовые профили должны быть в биосе, под разную частоту до 4к. 3000 - 3200 - за глаза. А тайминги под конкретно твою оп память загуглить можешь.
не знаю у меня все по стандарту 2666