Компьютерное железо

Стоит ли покупать SSD для работы с документами и большим количеством файлов?

Хочу купить SSD диск на 1ТБ для ПК, на котором будут работать с большим количеством документов и музыкой (в качестве хранилища). Стоит ли покупать ее вместо HDD?
Конечно стоит!
SSD это всегда удобство, и это реально быстро.
Если взять хороший, не скупясь на разницу в 500-1000р. - никаких проблем не будет. У меня SSD работает 6 лет, оставшийся ресурс - 90%. Ну и чего они ненадежные? Просто не нужно покупать совсем дешевое и непонятное гогно.
С HDD не всегда это надежно, у меня были вполне нормальные диски которые умирали внезапно за срок чуть больше года (аккурат как гарантия кончалась). Так что никто не застрахован.
Андрей Коршунов
Лучший ответ
ssd при работе с множеством мелких файлов не менее полезен, чем как системный.... А про короткий срок службы считают те, у кого ssd нет и не было
каждый для себя решает тратить деньги на убыстрение дисковых операций, хотя бы быструю загрузку/выключение или нет.
и в мобильной технике ssd предпочтительнней, т. к. более ударопрочны, чем hdd.
Elman Eminov
у ссд ресурс есть, меряется в терабайтах (чисто условная цифра, ибо никто ещё не выработал 10 терабайт перезаписи, но может и дольше проработать.), хотя, совсем левый ссд лучше не брать, ибо контроллер должен быть более надёжный. Лучше Адата, кингстон, корсар.. Интел оптейн, и самсунг - конечно получше будут (в основном на серверах стоят), но цена конечно на них заоблачная.
Если у тебя только документы и прочий мусор который не будешь использовать или использовать иногда, то лучше взять хард, там 4 терабайта стоят как 1 ссд на тб чуешь разницу?
Стоит.
1.000.000 ГБ это короткий срок службы?...
А*
Александр *****
Да, стоит. HDD скрипят, гремят, а ССД бесшумный. Если денег не жалко, то лучше ССД. Не пожалеешь точно. Я вот купил ХДД на 1ТБ, так он под ухом на столе тарахтит. Но что поделать, денег на ССД у меня нет.
Лучше для хранения. HDD для интенсивной работы.
Вадим Романюк
Валера Алексеев Считается же, что у SSD срок службы короткий, зато скорость работы выше как и ее стоимость, а HDD медленнее, дешевле и более долговечный надежный.
Вадим Романюк Это так. Чем реже что то пишешь на SSD, тем дольше проживет. При интенсивном использовании SSD, они редко живут более 3-4 лет. Поэтому иметь бэкап необходимо всегда.
уже давно пора
ssd годится для винды и игрушек чтобы была быстрее загрузка и тд, для файлов все таки лучше hdd
SSD нужен для быстрой работы. Но им свойственно в угоду быстрой работы, быстро ломаться. Если для хранения и работы файлов то HDD. Если вы хотите чтобы файлы и винда летали, то SSD подойдёт, но он, как я говорил, не долговечен.
Олег Котельников Так же добавлю, что если у вас слабый-ниже среднего храктеристики пк, то ССД не целесообразная трата денег