Компьютерное железо

Биос и Аида показывают разную задействованную частоту оперативной памяти

В биосе показывается 1333 а в виде, CPU z показывается 667. Кому верить, и почему так?
667х2=1333мгц
Вячеслав В
Лучший ответ
Максим Чувашов Плашка одна 2 гб
Память типа DDR при той-же частоте что и у "обычной" памяти (не DDR) имеет пропускную способность вдвое выше (за такт 2 операции выполняет). Потому маркетологи решили указывать не реальную частоту на модулях памяти, а "эффективную", т. е. вдвое больше.
В BIOS отображается эффективная частота, а в CPU-z отображается реальная частота: 667 * 2 = 1333 мегагерца.
Артём Yakovenko они указывают частоту считывания а не тактирования, т. к. по фронту и спаду, то и получается в два раза выше. маркетологи не врут
СPU-Z в отличии от других программ показывает только реальную частоту, а не эффективную . Для всех моделей памяти DDR: DDR, DDR2, DDR3, DDR4 значение тактовой частоты в маркировке указывается удвоенным. В компьютерах используется ОЗУ типа DDR с удвоенной скоростью передачи данных без увеличения количества тактов шины, то есть за 1 такт через нее передается не одна, а две условные порции информации. С технической точки зрения правильней указывать эффективную частоту (указанную на этикетках, рекламах) не в мегагерцах, а в MТ/ s (мегатранзакции в секунду — количество произведённых операций по пересылке данных в секунду в каком-либо канале связи. ). Реальная частота-то всё равно в два раза меньше . Видимо, чтобы не было путаницы, и "пришили" для эффективной частоты вместо MT/s мегагерцы.
1333 ≠ MHz, 1333= MT/s, 667 = MHz (1333/2=667)
Евгений Байков
Алексей Сухомлинов ДАУН!!
Сколько ты ещё будешь нести дичь!!
Эффективная частота измеряется в мегатранзакциях.... уму непостижимо как ты туп и вводишь других людей в блуду.

В мегатранзакциях измеряется СКОРОСТЬ передачи данных!

Эффективная частота вообще не существует!! Это эффект от технологии ddr, но аппаратно, т. е. на самом деле (реально!) частота в два раза меньше.

Поэтому некорректно говорить вообще - "эффективная частота" , потому что ЧАСТОТА всегда в ГЕРЦАХ измеряется, а такой частоты в реальности нет.
Корректно говорить "эффективная скорость передачи данных" и измерять в транзакциях.

Разницу улавливаешь?

И если ты решил сказать "эффективная частота" то говори сцука мегагерцы, так хоть не таким утырком выглядеть будешь
Тактовая частота 667, эффективная частота х2 =1333 .
Потому и память называется DDR, что работает по фронту тактового импульса и по спаду !
Танат Бекмуратов Буквари по компьютерной технике иногда читать надо ! :)
667 без удвоения, вот разный софт по разному и считает, биос с удвоением 1333, а аида без него 667
Летчик-Короед .
верить знаниям, а не своему безграмотному мозгу, что такое DDR -написано на википедии, дубль дата рейтинг, фактическая 667мгц, ддр-1333
Олег Солоп
частота памяти делится на все плашки, и работает по подъему и спаду.
в биосе частота общая, а cpuz показывает тактовую. все правильно умножь на количество плашек
Летчик-Короед . не так это работает, прочитай про DDR (от англ. Double Data Rate)
Вячеслав В Наркомания процветает
Максим Чувашов Плашка одна 2 гб