Компьютерное железо
Как часто нужно менять блок питания?
Собственно, как часто нужно менять блок питания? Услышал в одном из видео на ютюбе, мол блок нужно менять если он отработал более 3х лет, задался вопросом, нужно ли мне менять свой, купленный в 2017 году. Брал на 750W от Corsair, модели не помню. Выключали свет и были перепады напряжения за эти года, блок работает без перебоев, если судить на глаз.
Вопрос неоднозначный. Деградируют конденсаторы. Если кондёры при производстве дешёвые использовались, то раз в 3-4 года БП лучше менять из-за того, что возрастают пропускаемые пульсации. От пульсаций страдают жёсткие диски.
Сисоники напротив, сделаны обычно из качественных комплектующих, и их можно не менять лет по 8-10. На некоторые только гарантия даётся 12 лет.
Но на практике предсказать это дело невозможно. Есть дешёвые компы с жутко дешманскими низкокачественными блоками питания, которые и по 9 лет работают и не мрут. Там и HDD проживают этот срок и материнки. И БП сами не дохнут за этот срок.
Но лучше вообще не покупать плохие БП. Берите сисоник и суперфлауэр. Не промахнётесь.
Вот так вот.
Ахметов Тимур
Сразу купить блок питания на 10 лет гарантии, подороже и не менять в течении этого срока.
Равиль Багаутдинов
Не пользоваться жесткими дисками
12 лет БП работает без всяких проблем. Даже, вентилятор не менял - практически не шумит.
Когда меняют БП: если после апгрейда его мощности не хватает (у ума купить заранее более мощный не хватило) и когда его ремонт обойдётся дороже чем новый.
По поводу конденсаторов - менять БП целиком, а не их - это... как-то не кошерно. Затраты, просто несопоставимые.
Ну смотри ютуб дальше, там и не такого посоветуют.
Там же все кормятся с рекламы! Многое, что там несут "блогеры" - за деньги.
Блок питания надо менять по мере его выхода из строя . И все!
Я свой Corsair купил в 2013 году. Пашет стабильно, четко. Нахера его менять ?
За 15 лет парной работы 2-х ФСП только раз перебрал кондёры на них...
Ни разу, а вот кондеры сменить раз в 5 лет не помешает
Каждые пол года надо менять блок питания и переустанавливать виндовс.
Владимир Федоров
Я бы посоветовал сетевой шнур раз в пол года менять. 77 изнашивается ссцуко!
Евгений Илюхин
Согласен )))
3 - 5 лет - дешмань
7 - 10 лет средний класс
15-20 лет премиум класс
7 - 10 лет средний класс
15-20 лет премиум класс
Вот послушайте дальше в том же видео, зачем это делать?
Как и автомобиль - если больше не ездит или понравился новый, тогда и меняйте.
В 17-м году у Корсара не было БП мощностью 750 Вт дешёвых серий. Если нагружаете не больше чем на 2/3 от заявленной мощности, и в системнике не жара, то блок лет 7-10 проработает. А может и больше.
Не нужно вообще.
Когда не будет хватать мощности. Или когда с бп начнутся проблемы.