Компьютерное железо

Покупка комплектующих ПК с рук, что можно, а что лучше не стоит!

Всем привет. Хотел бы узнать у знатоков, что МОЖНО (но осторожно) покупать из комплектующих на ПК с рук (торгов. площадки моего города, например)?
Конечно, о всяких кулерах и БП речи нет.
По логике, легче всего купить видеокарты, ибо 70% актуальных брались (а щас продаются) на майнинг. И, насколько я знаю, майнинг их особо не "ломает". Но, с другой стороны, за супер сборкой я не гонюсь, и те же 1080 не собираюсь покупать. Поэтому тут может быть косяк.
А вы, что думаете?
Критерий один, ты должен шарить, а брать можно все что угодно. Риск попасть 50 на 50 и на самом деле далеко не с бп и видяхами, с ними все просто, посмотрел на ютубе как прогревают видяхи перед продажей, как живут они же после майнинга, если кулер не работает какой то на видеокарте после майнига, лучше не брать, возможен скороый отвал чипа. С бп тоже легко, покупай мультимитр и учись пользоваться.
Проблемы чаще кроются в материнках, особенно старых, определить что в них что-то отваливается или не работает крайне сложно, может проявится нетипичный глюк и будешь до конца жизнь искать причину.
Еще есть распространенный миф, что память редко выходит из строя. А реально самый высокий риск при покупке бу комплектующих - оператива, так же как и мать, может проходить мемтест на ура, а иметь не типичные проблемы и глючить в компе. А может вообще сразу не работать, может серверная за обычную выдаваться и не заработает в пк, могут вместе не работать, купил 4 плашки одного комплекта, они по отдельности работают, а вместе - нет.
Максим Диенков
Лучший ответ
Тут вообще лотерея. А если не разбираешься то в 3йне лотерея.
Фёдор Юрьевич
на авито смотри, там есть отзывы...
Бп не стоит, видеокарты на вряд ли, если диски то только проверять на месте состояние
харды, ссд, озу, видюхи, ВСЁ можно но надо проверять!
Процы, ОЗУ, можно брать спокойно. Харды, материнки, видеокарты только с проверкой и на свой страх. ССД брать с рук не рекомендую, больно маленький срок службы у них, если их насиловали.