Компьютерное железо

FX 8350 Троттлинг, может ли программа показывать неверную температуру?

У меня в играх переодически происходит троттлинг (наверное), раньше такого не было, Термопаста есть, Кулер Thermaltake Contac 21 рассеивает 140 W, но судя по прогам процессор стабильно греется до 78 градусов.
1-е видео, показывает как скачет температура мгновенно
2-е видео, сам троттлинг, как температура очень быстро падает до 40 с чем то градусов, а потом перескакивая на 10 градусов выше сразу, переходит опять к высокой температуре
Aslan Isaev
включи в мониторинге частоу Cpu
и по нему смотри если дропается сильнее 200-300мгц по всем ядрам там место 4000 мгц 2000 мгц то это тротлинг 3600 это на некоторое время норм так что посмотри отпишись
Алекс Шевцов
Лучший ответ
Aslan Isaev с 4100 дропнулось не сразу правда, но до 1400
Алекс Шевцов значит тротлинг, какая термуха?
"может ли программа показывать неверную температуру" …ЗАПРОСТО!
И еще может глючить сам датчик температуры!
Мир Земля
Aslan Isaev Датчик температуры на материнской плате находится, или в самом процессоре он?
Однозначно.
Aslan Isaev что однозначно?
Невозможно
Тротлинг технология синих
Олег Авралев
Aslan Isaev Каких синих?
Вячеслав Польшин что ты несешь? У красных сбрасываются частоты, при больших температурах, это и есть тротлинг, так что извинись перед красными и иди спи.
Если бы твой процессор грелся до 78 то он бы уходил в защиту
Aslan Isaev А на втором видео, что он делает?
на 140W можно ставить только такой кулер... ↓
он рассчитан на такую мощность и идёт в комплекте с ФХ-8350 ВОХ.
башни нужно брать с мощностью на много больше, раза в 2 от номинала, у них кпд на много меньше.
Aslan Isaev Ахаха, у меня тоже кулер был с боксом и он вообще не похож на этот, и с задачами не справлялся)
Это моментальная температура, но с такой скоростью ни один охладитель не уберет излишнее тепло. Куда опаснее статическая теплота которая накапливаться может в охладителе. До 70 градусов ещё нормально, а после надо что - то делать.
Степан Рытиков
Валерий Киндерский прежде чем советовать, нужно знать характеристики ЦП, а у этого ЦП рабочая температура до 61°.
ну нужно писать всякую херню.
Ты поймал какую-ту хрень. Ищи вирусню.
Вова Анискин
Если нет прибора - меряем пальцем))).
Пыль, стесняюсь вас спросить, убирали?
Дулат Каримов
Aslan Isaev Убираю
Ну ты же знал, что делал, когда выбирал АМД, верно? Ты, кстати, бенчмарк на процессоре замер и сравни с эталоном - думаю тебя много неприятных сюрпризов ждёт...
Aslan Isaev Может этот амд и не лучше, но райзены сейчас ничем не хуже intel. Эра доминации Intel уже прошла
OCCT протестируй, там и температуру покажет и если тротлит, то тоже увидишь сразу.
Constantin Shubin
Aslan Isaev Тут говорят что у AMD нет троттлинга, он только у Intel
Constantin Shubin Вот и проверь ;) У меня FX8300, проблем нет, кулер на 130 тдп стоит. 65* при 100% загрузке.
Aslan Isaev доходит до 79, хотя тут несколько мест где cpu написано. А вообще на оф. сайте написано что макс. температура 61 градус, там бред что ли?

Constantin Shubin 3 варианта - вентилятор не крутится, кулер неправильно стоит (перекос), термопаста подсохла.
Потрогай радиатор, если он горячий, значит температура правильная. Может просто надо настроить правильно обороты кулера при нагрузке. А может вирус поймал.
Удовенко Иван
Aslan Isaev Зачем вирусам температура процессора?
ну да, может
Иван Зюбин
да, может программа показывать неверную температуру
D*
Den4Иk *)_
до 70 градусов для фх норма дальше может фризить
Андрей Комис
Михаил Голубятников Если ты не знал то у 8350 61 а потом вырубает
Aslan Isaev На для тебя выделил
А где частоты процессора, поставь их в msi и сделай видео, тогда будет понятно тротлинг или еще что-то, а так подозрение на хреновый разгон, если он вообще есть, и карявый вольтаж. Если это так сбрось биос, и не слушай дядек, которые пишут, что твой процессор не тянет эту игру, я на фикусе 8320 играл на ультра. Если процессор не тянет появляются просадки fps,а их тут нет, плавный скачек времени кадра, что очень странно, ну ладно если сделаешь, то о чем я тебя попросил, то возможно я смогу тебе помочь
Aslan Isaev С 4.1 ГГц сбрасывает до 1.4 когда доходит до 79 градусов. Такого никогда не было, комп чистил всегда, уже он как 5 лет, я пришел к выводу, что проблема в системе питания процессора, может она умерла, не знаю как проверить
Aslan Isaev И что значит максимальная температура на сайте 61 градус, что это за сказки? или это просто у меня все настолько плохо?)
Aslan Isaev Все мне помогли, я просто уменьшил вольтаж процессора и все збс, было 1.04 V поставил на 0.96 V, и проблема исчезла, как все просто