Компьютерное железо

GPU CLOCK и MEM CLOCK сильно нагружены при обычных задачах

Видеокарта Palit 1060 3gb dual. GPU clocl и Mem clock во время обычного серфа в браузере держат частоты gpu clock(1506 ) Mem Clock (4006). Как пофиксить можно? Днем делал андервольтинг видеокарты. Полет был нормальный. Сейчас частоты не хотят вообще спускаться вниз.
Дискорд пиши.
Тёма Богданович
Лучший ответ
Здравствуйте,

Причина описанной ситуации с частотами программная, если при этом не запущены браузеры, видеопроигрыватели с поддержкой CUDA, программы типа NVIDIA RTX Voice и т. д., проверяйте частоты графического процессора и видеопамяти при активном сетевом соединении, если частоты соответствуют частотам в нагрузке (частота видеопамяти может быть меньше штатной частоты), при этом отсоединение сетевого (Ethernet) кабеля или выключение сетевого адаптера в диспетчере устройств уменьшает загрузку и приводит частоты в соответствие с частотами энергосберегающего режима, причина в майнинг-вирусной активности, в таком случае проверяйте подозрительные процессы, например, в мониторинге драйвера NVIDIA, Панель управления NVIDIA -> Рабочий стол -> Отображать значок активности ГП -> левая кнопка мыши на значке в панели задач -> список процессов, антивирусные программы могут не определять майнинг-вирусы, при этом некоторые разновидности майнинг-вирусного ПО перезагружаются при проверке в системном диспетчере задач, соответственно, не выявляются таким способом, поэтому также проверьте с только что установленной операционной системой, для Windows 10 с обновлением до актуальной версии 20H2, и с лицензионными версиями игр, не устанавливая дополнительное ПО, также проверьте настройки управления электропитанием в панели драйвера NVIDIA, Панель управления NVIDIA -> Параметры 3D -> Управление параметрами 3D -> Режим управления электропитанием, причина может быть в выбранном режиме максимальной производительности в общих настройках, при котором блокируется переход видеокарты в энергосберегающие режимы с пониженными частотами, в таком случае установите режим оптимального энергопотребления по умолчанию с последующей перезагрузкой, соответствующую настройку целесообразно использовать для приложений с незначительной нагрузкой на видеокарту, Панель управления NVIDIA -> Параметры 3D -> Управление параметрами 3D -> Программные настройки -> выбрать приложение -> Режим управления электропитанием -> Предпочтителен режим максимальной производительности, не используйте настройку режима максимальной производительности в общих настройках, так как при этом блокируется переход видеокарты в энергосберегающие режимы в простое и при незначительной нагрузке.