Компьютерное железо

Возможно ли SSD M2 подключить через специальные шнуры, наподобие SATA? Переходники мб допустим

Ерик Ильясов
Теоретически все возможно …но это глупейшая затея!
Nikolay Oorzhak
Да, можно, но их нельзя будет сделать загрузочными и придется еще один диск/флешку с загрузчиком держать.
Oleg Kazakov
ну, есть вот такая дичь. А у тебя USB 3.1 Gen 2 то есть?
https://www.amazon.com/SSK-Aluminum-Enclosure-Adapter-External/dp/B07MNFH1PX/ref=sr_1_3
Задача какая?
Адаптеры PCI/PCIe для M2 на Али есть.
Вов4Ик
А чо сата или нвме?
Сергей Козлов
Mukhit Sataev Мдя, на 6 - только один человек, который знает что M2 SSD могут быть как pci(nvme) так и SATA. Я видел вообще то даже с USB 3 GEN 2 :), в формате M2. Остальные тупо думают что там PCIe, либо SATA или вообще не думают....
Зависит от того какой M2 (он же NGFF). Они как бы нескольких "видов", вообще-то, туда входит кучка мала разных стандартов и протоколов I2C,USB,SATA,PCIe,UART,SDIO и это даже не все, потому что могут быть нестандартные. Причем есть даже стандарт с DP(display port) для подключения монитора о_0. Причем есть даже гибридные контролеры, типа usb 3/sata или sata 3Gb/PCIe 2x v3, в "железе" не видел, но микросхемы есть.
Самые сейчас распростроненные SSD (и именно SSD!) - c разъемом M2 это или SATA (как легаси, так и AHCI) или PCIe x2/x4 (NVME, но могут быть и без поддержки NVME!), можно даже найти и с USB 3 gen2 (видел фото и документацию, в M2 исполнении). Потому что есть wi-fi модули например, под M2 - у них там SDIO,SMBus, I2C, PCIe или usb....
Соответственно для M2 Sata - тупо "переходник", для подключение к SATA (ну еще может быть преобразователь 5В>3,3В), а для подключения NVME (потому что нужно будет преобразовывать запросы с SATA >PCIe + NVME) - уже нужен будет контролер и "обзываться" будет адаптер/контролер или как угодно (в особенности учитывая "фантазии китайцев").
ЗЫ: Во! https://ru.wikipedia.org/wiki/M.2 там правда нет части спецификаций и описаны не все "извращения".
PPS: И вообще если речь идет о подключении, M2 NVME(PCIe) SSD в обычный ПК и есть на материнской плате свободный PCIe x2/x4 (или шире) - лучше использовать переходник PCIe>M2(NGFF) PCIe х4(M-key). Правда иногда могут быть проблемы с загрузкой, если там будет OS,зависит как от типа SSD, так и от поддержки со стороны BIOS материнской платы и OS.
А к чему ты собираешься подключить? Если к SATA, то скорость будет на уровне обычного ССД, либо HDD
Есть переходники, и их можно даже найти в специализированных магазинах-складах, с которых отваливаются многие лавки по ремонту техники.
Pavel Stepanyuk