Компьютерное железо

Как купить видеокарту на авито?

Я понимаю, что на авито не надо покупать видеокарты, что с большой вероятностью они после майнинга (особенно сейчас). Но посмотрите цены в магазине, какая-нибудь gtx 1650 super, сейчас стоит 20 000 - 30 000 (а где-то и 40 000) рублей. Так вот я подумал посмотреть на авито и увидел несколько предложений около 17 000 рублей. Причем продавцы пишут: "Все бережно использовалось. На гарантии. Можете приехать, посмотреть в тестах, бенчмарках и т. д.". А как купить видеокарту на авито? Как понять, что она не после майнинга и не прогретая?
Во первых смотри на пломбы (их реально сложно снять не повредя их) во вторых если плата потемнела с виду значит её грели в третих сравни характеристики видеокарты у продавца и на сайте магазина. Обязательно надо проверить её в стресс тестах или в играх.
ДОПОЛНЕННО: Ах да забыл, после майнинга вентеляторы видеокарты качаются в бока и слишком большой ход. Если будешь делать стресс тесты у продавца то это заметно что вентиляторы немного криво крутятся. А так же можешь попробовать поболтать их в одну или другую сторону. (Те который не в майнинге и в хорошем состоянии там винты практически не шевелятся и крепко стоят на месте).
Илья Мицуков
Лучший ответ
Геворг Хачатрян Спасибо, а если на видеокарте перепрошили биос (или как там) и она во всех бенчмарках отображается как более хорошая?
любой продаван с рук - врёт про свой товар!
А че майнинг страшная вещ такая ?
Если на видео карте играют в игры по 8 часов в день, то она вырабатывает свой ресурс быстрее, чем эта же карта при майнинге в режиме 24/7
Твоя задача взять с гарантией, хотя бы от полугода и выше, проверить пломбы если они предусмотрены, прогнать тесты и тд.
Ты неверно делаешь акцент. Понять ты никак не сможешь лучше смотри модели с более хорошим охлаждением и с хорошими отзывами. даже если она после майнинга меньше шансов, что проблемная. при условии, что майнер её не гнал в хвост и гриву.
Юго Левин
Геворг Хачатрян Ну предположим продается gtx 1650 s от гигабайт с двумя куллерами, у продавца рейтинг 4 звезды, в описании написано, что на гарантии и можете приехать посмотреть. Такую можно брать?
После майнинга - не поймешь никак.
После прогрева - только при разборе можно понять, потемневшие темножелтые пятная будут возле чипа, и то смотря как прогревали, их может и не быть. В общем то тоже никак.
Конечно есть и честные продавцы, но тут только на везение. Потому-что говорить и честные и нечестные будут одно и то же.
А вот как карты с гарантией покупать я не знаю. По идее нужно посмотреть на пломбы, и как-то связаться с магазином, уточнить продавали ли они эту карту действительно как сказано в документе. Ибо особо умные мошенники и документ подделать могут. Хотя это редкость.
Ну в общем ты понял смысл. Ну и конечно бенчмарк. А точнее фурмарк. Или в народе "волосатый бублик". Он нагружает на 100% твою карту, и нагревает соответственно. Минут на 20 надо его запустить, и смотри чтоб не было артефактов, и температура была нормальной.
Также на Авито смотри профиль продавца, если там много всякой компьютерной шняги, и это не вписывается в рамки продажи одного старого ПК - то сразу сомнительно.
Gertges
Никак, 50 на 50
B-Boy Rus
Такие видеокарты нельзя прогревать, смотри на пломбы, на вертушки (обслуживались ли) и стресс тесты, температура должна быть максимум 65.
Заходишь на авито.. гуглишь карту-покупаешь карту.
Геворг Хачатрян Это понятно, но как убедиться, что видеокарта не прогретая, не после майнинга и т. д.?