Компьютерное железо

Я слышал, что у AMD процессоров есть проблема с ОЗУ. А что это означает?

AMD хуже работает с низкочастотной памятью, чем Intel? А с высокочастотной - одинаково?

Или для AMD частота ОЗУ 3600 - это как для Intel, скажем, 2800 по производительности. Поэтому экономии почти нет. Вроде проц. дешевле, а память дороже. И что будет, когда я добавлю еще 2 планки, и они не будут гнаться? У AMD совсем беда, а у Intel - не совсем.

Можете дать ссылку или видео, где это объясняется?
Зависимость от памяти у Райзенов практически одинакова с Интел, ну может, АМД чуть больше зависит, процента на 2%. Да, там частота шины, связующей ядра, привязана к частоте ОЗУ. Но это сглаживается просто огромным кешем.
Евгений Кочубаев
Лучший ответ
контроллер памяти в 1000 серии достаточно капризный.
был у меня корсаровский комплект ddr4-3000, который в xmp просто вешал машину с r5-1600.
нормальная работа была возможна только на spd 2100
с каждым следующим поколением контроллер все "умнее и умнее"
с r5-3400G эта память, уже, штатно включалась в xmp 3000
Askhat Nauruzbaev
У первых версий Zen частота шины процессора (infinity fabric) была связана с частотой памяти. Чем выше частота памяти, тем быстрее идет обмен данными внутри процессора.
шкалота тупит
Алексей Сараев
Цыганов Виктор Скинь ссылку на умное видео или статью, чтобы я не тупил.
https://www.youtube.com/watch?v=liqJNyy-S78&t=226s
следующие видео тоже посмотри
Контролер памяти находится в процессоре, у интел проблем никогда не было, у амд 3600 вроде до 3600мгц гонится, у амд 5600 проблем не должно быть, у 2600 до 3400, у 1600 до до 3200, планка тоже должна уметь разгоняться.
Kenan Qurbanov
У Zen, Zen+, Zen2 были большие проблемы с контроллером памяти, он был медленным. Нивелировать это приходилось разгоном ОЗУ, что давало значительный прирост производительности и стало такой необходимостью по умолчанию.
Alik Nersisyan
Павел Мартишин Что за бред пишешь?
у AMD процессоров проблемы не только с памятью.
Павел Мартишин с памятью проблем нет.
Это означает, что Интел разбирается с конкурентом АМД.
Muzaffar Yuldashev
Зависит от процессора, и поколения.
Если очень грубо, то zen 1, редко брал 3200+ mhz.
zen + -3400
zen 2 - 3600
zen 3 4000 (если не ошибаюсь)
Basel Josif
Павел Мартишин он не о том спрашивал
у интела нет проблем потому что заблокирован разгон озу
а если разогнать рейзене даже быстрей будут