присматривая проц. , все, как один, советуют Intel. Почему не AMD? Объясните? Например, вот эта модель http://www.sotmarket.ru/product/amd-phenom-ii-x4-deneb-955-oem.html, чем хуже Intel Core i5 с этими же параметрами, но уже за 6 касарей?
+4 гб оперативы 1333гц и видео GTX590, хватит такого проца?
Компьютерное железо
AMD процессоры действительно столь плохи?
у меня с ним всё хорошо проблем нет и игры не плохо тянет но при обработки информации пита фотошопы я за интел, просто дома два ящика есть с чем сравнивать хотя интел по параметрам вроде слабее
Процессоры AMD при тех же параметрах заметно дешевле, чем у Intel. Просто Intel - более знаменитая фирма, а AMD специализируется на "процессорах для бедных". Из недостатков можно отметить, что процессоры AMD, как правило, хуже разгоняются.
Не буду писать много лишнего. Мой ответ - ДА. А хуже AMD потому, что у их процессоров хуже архитектура, и, соответственно, ниже производительность одного ядра.
АМД до сих пор продает процессоры разработки 2006г. (Феномы, Атлоны, А4-А8 с таким же процессорным ядром) . Архитектура Бульдозер оказалась провальной. По сравнению с архитектурной Интел Санди Бридж производительность одного ядра существенно ниже. Но если вам высокая производительность не нужна, то Феном 965 - очень выгодная покупка, он чуть лучше, чем i3, который дороже. Но с i5 не сравнить.
Сравнение процессоров в реальных приложениях можно здесь посмотреть: http://www.ixbt.com/cpu/cpu-2011-itogi.shtml
Intel много средств тратит на рекламу процессоров которые производит по технологии AMD. Много денег тратится на так называемую скрытую рекламу липовые рейтинги и прочие статьи для чайников на тему "AMD говно". В конечном итоге покупая CPU Intel ты платишь не только за товар но и за его рекламу.
Топовые процессоры Intel всего на 15% быстрее. Аналогов AMD но при этом в два раза дороже.
У меня коробка со старыми процессорами штук 20 или больше. По иронии судьбы из них два дохлых и оба Intel. Но это просто случайность, реально сделать "плохой" процессор не только невозможно, но и бессмысленно. Так что особой разницы нет какой CPU в твоем компе Intel или AMD, на качество работы или срок служды это ни как не повлияет.
PS Про разгон. Недавно собирал два недорогих компа. Одному клиенту было пофиг другой пожелал Intel. Цена на CPU была одинаковая, но в тестах без разгона AMD был в среднем на 10% быстрее. AMD разогнался хорошо +15%, а вот хваленый Intel разгонятся отказался.
И не надо забывать что Intel производит свои CPU по "плохой" технологии AMD64 стыдливо называя ее x86-64, а про свою "крутую" IA64 они почему то забыли
Что бы там не писали - интел=амд+15%денег, то есть пере-плата будет если покупаешь интел (это конечно приблизительно) . Но топовые процессоры интел поинтереснее чем амд, соответственно есть смысл переплачивать, особенно если они с буквой "К".
нормальные процы, и недорогие, в этом их плюс
это происки маркетингов интела-типа у кого амд тот нищеброд
вот люди и ведутся под их дудочку
В у Интела лучше архитектура, тепловыделение и энергоэффективность, но на практике если у тебя нормальный кулер это все лишь красивые слова, т. к. в играх ты особой разницы не почувствуешь
Не хуже. Многие советуют то, что более разрекламированно или дороже.
Intel разогнать можно побезопасней + материнка другая под них, легко купить хорошую мать и взять i3 а через пол года купить i7 и она подойдет в ту же мать.