Компьютерное железо

Засветы на мониторе IPS

Всем Добрый день. Ситуация такая: купил монитор HP Z24 G2 с IPS матрицей. На черном фоне видны засветы, но я знаю что для IPS матриц это нормально. Вопрос такой: нормальные ли по размерам это засветы? или большие и монитор желательно поменять на другой?
...площадь засветов здорово зависит от выдержки, с какой экран снимался.
Владимир Николаенко
Лучший ответ
Нужно оценивать не относительно других мониторов, а относительно того, согласны ли вы работать на таком мониторе.
Evgenii Kamenev
Игорь Ляшенко Ну вообще все супер, контраст, цветопередача и т. д. Кроме этих засветов. Если по размерам они нормальные и такое во всех мониторах есть, то не вижу смысла менять. Если большие, я лучше поменяю на другой, неделю на старом посижу, мне не трудно. Вот это хочу узнать.
Пох на засветы, ты на картинки посмотри. IPS берут чтоб картинки годно отражались. Засветы на ширпотребных мониках норма.
Нормальные, не хочешь засветов бери va
Люди как будто специально сидят в темноте и ставят черный фон, при том глазами если смотреть прямо их сложно увидеть.
Ержан
Владимир Золотухин у меня видимо слишком большие засветы, в любой темной сцене я сразу их вижу
Нормально, у меня на AOC G27 IPS примерно то же самое
когда снимаешь на телефон засветы видны на любом мониторе
Может из-за того, что снимали на телефон, но выглядит жутко. Я бы сменил по гарантии
Алексей Кошкин
Здравствуйте. Да, это вполне нормальные по размеру засветы.
Dom! No )
Болячка всех, почти всех, IPS мониторов
Из фото и видео материала видно, что данные засветы проявляются под определенным углом и зависят от ракурса камеры. Так же частота камеры может совпадать с частотой мерцания светодиодов подсветки. Так же в конструкцию блока матрицы входит Линза Френеля, заменяющая сферическую линзу, состоит из концентрических колец, каждое из которых представляет собой участок конической поверхности с криволинейным профилем и является элементом поверхности сплошной линзы. Пропускная способность концентрических колец, на разных участках и в зависимости от положения, разная и не являются дефектом, а конструктивной особенностью. Но данная неисправность является характерной для совершенно всех телевизоров/мониторов бюджетной сборки с Direct LЕD и Edge Led подсветкой и практически любым размером матрицы и не может являться дефектом. Для равномерного распределения световых потоков имеются устройства в другом ценовом сегменте c ОLED и QLED, где данный эффект устранен. Имеются стандарты качества в свободном доступе с которыми любой может ознакомиться, ISO 13406-2 стандарта качества матриц.