Компьютерное железо

Что делать?? Не загружается комп!! Выдает ошибку "NTLDR is missing" и пишет "Нажмите CTRL+ALT+DEL"

Что можно сделать в этой ситуации самому?
Винду переустанови
Николай Ревингин
Николай Ревингин
12 230
Лучший ответ
На диске С: должен был лежать этот файл. он скрытый. если получится, перенеси его с другого компьютера
ВК
Валік Козлов
87 986
Выход из положения:

Для этого вам понадобится загрузочный диск с операционной системой (Windows XP).
Открываем привод, вставляем диск, закрываем привод и перегружаем компьютер.
Если у вас опять появилась оповещение, что NTLDR так и не нашелся, то вам нужно в БИОСе поставить загрузку с СД-рома.
И так, если все сделано правильно, то вы увидите, как компьютер начнет копировать необходимые файлы на компьютер. Дождитесь их завершения, и когда выдаст вопрос что делать дальше, нажмите «R» для консоли восстановления.
После недолгого раздумья ваш железный друг задаст вопрос «в какую копию Windows выполнить вход? » Обычно это цифра «1», которую вы и вводите в поле ниже. После чего вас попросят ввести пароль. Если пароля нет, то жмете энтер, если пароль есть, то энтер вы должны нажать, после того как ввели пароль.
Вы видите на черном поле белыми буквами C:\windows\system32?
Если вы точно знаете букву своего привода, можете пропустить абзац, если нет, то читаем дальше. Для того, что б узнать, на каком диске находиться диск в Windows, набираем в консоли (черное поле с белыми буквами) “map”, после чего жмем энтер. Вы увидите список дисков, но нас интересует СД-рома. Запоминаем букву диска (или записываем) и переходим к следующему пункту.
Пишем
Copy cd:\i386\ntldr c:\
Где cd – буква СД-рома с диском виндовса, жмем Ентер. Если пишет что данный файл уже существует перезаписываем его, посредством нажатия клавиши “Y”.
То же самое делаем и дальше, пишем
Copy cd:\i386\ntdetect.com c:\
После уведомления, о том, что файлы скопированы, вытаскиваем диск и перегружаем свою груду железа, которая сама ничего не может делать =0)
Что бы такого не случалось, грамотно следите за своим компьютером. Он очень нелюбит скачков напряжения, и когда его выключают не правильно.
AS
Artak Sargsyan
54 313
Зовут его конкретно C:\ntldr без расширения, весит 228 кб, Найдите и скопируйте его в корень диска.
Елдос Кыдыков
Елдос Кыдыков
30 489
В безопасном режиме зайди.
Алексей .
Алексей .
20 428
а дискеты и диски в приводах не присутствуют?
Edward Ольха
Edward Ольха
17 377
слетел виндовс. нужно переставить.
Дословно он говорит что отсутствует загрузчик NTLoader, такой файл лежит в корне диска, удаляют его либо ручками, либо модифицируют вирусы. Загрузиться с какого нить "реаниматора", на некоторых даже опция есть "загрузиться при поврежденном загрузчике" и разобраться куды делся файл, или тупо скопировать его с другой машины и в корень диска кинуть.
Не обнаружен начальный загрузчик. Маленька-програмка с которой начинается загрузка системы. Вариантов несколько:
можно загрузиться с установочного диска и зайти в консоль восстановления, где попытаться восстановить загрузчик командами fixboot или fixmbr (по моему так пишутся) , для подробностей там же читать справку по этим командам, консоль на русском языке - так что справиться можно.
Либо для новичка применим более другой способ - переставить винду по новой, но уже конечно с потерей настроек системы и не все установленные программы будут работать.
два жестких диска?
АA
Азамаm Azamat
1 369
В биосе укажи с какого диска загружаться
Саша Корягин
Саша Корягин
1 320
Спрашивали тут уже, юзай mwfix
AN
Anidon N
122