Компьютерное железо

Раскроет ли процессор i3 9100f видеокарту rtx 3080?

Просто играю в основном в rainbow six siege и там на высоких настройках в 1080р загружается процессор на 70-80% видеокарта gtx 1063 на 97-98%,если обновлю видеокарту до уровня rtx 3080 не упрётся ли у меня игра в процессор?
Раскроет аж вывернет
Артём Петренко
Лучший ответ
Процессоры не занимаются "раскрыванием" видеокарт. Центральный и графический процессоры решают задачи, которые им ставит программа, а не "раскрывают" что либо.
FPS в играх зависит от процессора и видеокарты (и от ОЗУ тоже), в твоем случае FPS может вырасти, приблизительно, не более чем на оставшиеся ~20-30% загрузки процессора, т. к. когда загрузка процессора достигнет 100% - FPS больше подниматься не будет, ведь процессор просто не сможет так быстро выполнять задачи поставленные программой (игрой), независимо от видеокарты.
В то-же время, видеокарта вполне сможет рисовать картинку в еще большем качестве и\или разрешении без потерь в FPS до тех пор, пока загрузка видеокарты не достигнет 100%, независимо от центрального процессора (но некоторые настройки в играх несколько влияют и на загрузку процессора).
Bilali Ozubekov
Хусаин (Юрий) Насихулин Это холиварщик
Он задавал подобный вопрос не так давно.
Уже сколько лет прошло, а вы ну прям как дети малые.
процеру по барабану на видяху. Так же как и видяхе побарабану на процессор

Нагружает ПРОГРАММА. И от того на сколько сбалансирована в ней нагрузка на столько будет "раскрыт потенциал процессора и видяхи"

ps и это бред что если видеокарта нагружена на 100% она раскрыта. Или проц.
100% нагрузка означает что устройство работает на пределе своих возможностей.
Для видяхи это чревато тем что отработает своё на много быстрее
Не упрется, этот проц подходит под рекомендованные системные требования.
Слава Москалёв
что в твоём понятие "раскроет" и для чего оно тебе?
вот есть к примеру игра EST2, игра старая, и есть система 3600х+1060(6)
эта игра как может раскрыть видеокарту так и не может, смотря какие настройки выставляешь.
если приоритет на фпс, то карта будет работать на 100% и выдаст 100+ фпс, но зачем он такой нужен, если монитор всего на 60Гц, выставляем верхнюю синхронизацию и видеокарта работает на 75% и выдаёт стабильные 60фпс и не греется.
реши для себя, зачем тебе напрягать карту своим раскрытием...
кстати, ЦП в данной игре не грузится более чем на 15%
Ruslan Khaskhanov
Олег Тарасов У меня монитор 360 гц может обработать до 360 кадров в секунду