Материнка Asrock b250m pro4.
Захотел купить ssd себе.
На материнке написано Ultra M.2.
Выбираю в интернет магазине, а там разные размеры, ключи какие то M и B.
Как правильно выбрать???
Или как правильно узнать какой именно по размеру выбрать...
Компьютерное железо
Как выбрать ssd правильно? B250m pro4
Материнка поддерживает sata3 - бери такой. А объём - чем больше, тем лучше. Насколько финансы тебе позволят
1 x pазъем Ultra M.2 (M2_1), поддерживает устройства M Key 2230/2242/2260/2280 M.2 SATA3 6.0 Гб/с и M.2 PCIe до уровня Gen3 x4 (32 Гб/с) **
https://www.asrock.com/MB/Intel/B250M Pro4/index.ru.asp#Specification
Ключи, это вырезы на плате М. 2
обычный он у тебя М
других ключей в продаже уже мало осталось
На офф сайте забанили? =)
хранение
- 6 x SATA3 6.0 Гб/с, с поддержкой функций NCQ, AHCI и Hot Plug**
- 1 x pазъем Ultra M.2 (M2_1), поддерживает устройства M Key 2230/2242/2260/2280 M.2 SATA3 6.0 Гб/с и M.2 PCIe до уровня Gen3 x4 (32 Гб/с) **
- 1 x pазъем Ultra M.2 (M2_2), поддерживает устройства M Key 2230/2242/2260/2280 M.2 PCIe до уровня Gen3 x4 (32 Гб/с) **
*Если разъем M2_1 занят SATA-устройством M.2, разъемы SATA3_0 будут отключены.
**Если разъёмы PCIE2 или PCI заняты, устройства PCIe M.2 на разъёме M2_1 работают в режиме Gen3 x2 (16 Гб/с).
Поддерживает технологию Intel® Optane™ (M2_2 only)
Поддержка модулей NVMe SSD в качестве загрузочных дисков**
Поддержка ASRock U.2 Kit
источник
хранение
Поддержка ASRock U.2 Kit
источник
В доке материнки посмотри
На твою мат. плату подойдёт любой форм-фактор M.2 (они все сейчас одного размера, но разного интерфейса). Верхний слот M.2 мат. платы поддерживает любой интерфейс, нижний - только PCIe и всего 2 линии (nvme сюда не поставить, скорость работы будет ограничена). Если разъем первый M.2 занят SATA-устройством M.2, разъемы SATA3_0 будут отключены. Если разъёмы PCIE2 или PCI заняты, устройства PCIe M.2 на разъёме M2_1 работают в режиме Gen3 x2 (16 Гб/с). Для дома выбирай WD Blue WDS500G2B0B, а ключ в твоём случае вообще не важен.