Компьютерное железо
Ryzen 7 5800X какой башенный кулер будет оптимальнее?
Как временное решение купил Deepcool Redhat 140мм 1600 об/м с 6 медными трубками, но предполагаю, что при длительной нагрузке справляться не будет, помогите найти хорошую замену, спасибо! ( Водяное охлаждение не интересует )
я то же собирался купить Ryzen 7 5800X и досканально изучил эту тему, ни какой воздушный кулер тебя не спасет, только водянка и только трех секционная... этот проц после 60 градусов начинает автоматически скидывать частоту, что бы получить ФПС, как у блогеров с ютуба или попугаи с синтетики - нужно очень хорошее охлаждение, иначе смысла в покупке не будет.
Онацкий Сергей
Заказал https://www.onlinetrade.ru/catalogue/sistemy_vodyanogo_okhlazhdeniya_pk-c4941/fractal_design/svo_dlya_protsessora_fractal_design_celsius_s36_dynamic_fd_w_2_s3601-2125244.html
Онацкий Сергей
Спасибо
Все зависит от того, кто ты типа пажизни, какие книжки читал. ;)
У меня формула такая. фактический ТДП х 3
Такой конфиг позволяет работать компу без вертушек, при простой работе в прогах. Вертушки подключаются при серьезной загрузке проца.
В итоге, тишина, дольше живет HDD.
Для современных камней нет смысла покупать кулеры на 4-5 трубках, нужно рассматривать варианты с 7-8 трубками. Ну и кулер с ТДП 250 ватт на 4 трубках, это сказка для лохав. Такие варианты не работают так как написано.
п. с. Фактический ТДП обычно процентов на 30-40 выше указанного на коробке.
В итоге, тишина, дольше живет HDD.
noctua офигительные куллеры

105W бери куллер выше этого значения. Твоего с головой хватит, не парься не меняй ориентацию и не покупай водянку
Евгений Данилов
Это лишь рекомендация, а так он больше потребляет, гугли PPT и PL2 для Интел.
Deepcool assasin 3
Дмитрий Поршнев
Я бы не стал! ;) У него столег с радиусом, хорошо охлаждается середина. У амд чипы расположены со смещением от центра. Асасин конечно будет работать, но это не лучшее решение. Вааще для спрямления неровностей на крышках используют термопасту а не радиус. ;) В общем это решние не лучшее.
Be quiet dark rock pro 4, Noctua nh-d15. Хотя шляпа должна справиться если корпус хорошо вентилируется.
Онацкий Сергей
Cougar Panzer evo rgb
Да хоть 4 трубки ставь. Если залочить напряжение и частоту, то процессор не намного медленнее станет, но при этом гораздо холоднее. Не забывай о том, что это иксовая версия с характерным завышением напряжения ради 50-100 МГц. Ставь 4.3-4.4 ГГц, напряжение потом подберешь с помощью стресстестов.
на такой камень водянку над брать . если мать конечно позволяет разгонять.
Онацкий Сергей
Взял от Fractal design Celsius s36
Лучше взять водянку, если есть место в компе, желательно 240+
Спарвлятся не будет? А ты пробовал? Тестировал?
Надо не предпологать, а тестировать.
Андервольтинг очень помогает 5000-ым разйенам выделать меньше тепла.
https://www.youtube.com/watch?v=V2ldmWWPzww
Надо не предпологать, а тестировать.
Ну ты сначала помониторь температуру на этом. Чего гнать коней, если куплен уже, может и потянет.
PS к тому же можно ещё вентилятор нацепить ему
присмотрись к этому (обрати внимание на высоту кулера и высоту кулера в корпусе)
https://www.dns-shop.ru/product/ece800ec12ca3330/kuler-dla-processora-coolermaster-masterair-ma610p-map-t6pn-218pc-r1/characteristics/
хотя твой выбор тоже норм, но и 180W за глаза для твоего проца
с х2 кратным номиналом вполне хватит, возможно и меньше,
у меня на 3600х (95W) стоит башня на 160W, справляется... ↓
но лучше брать горизонтальный, на фх-8350(125W) хватает кулера на 140W.
у них кпд выше и на много.... ↓↓
посмотри какой кулер идёт с AMD Ryzen 7 3800X и купи такой-же,
они оба на 105W.

у них кпд выше и на много.... ↓↓
они оба на 105W.

У тебя куллер с максимальным тдп 250. Процессор с максимальным тдп 105. Вопрос: зачем тебе что то менять, если куллер рассчитан на 2,5 твоих процов ?
Дмитрий Поршнев
Не путайте фактический ТДП цпу, с тем что на коробке и тем что на кулере на коробке.
У меня этот кулер REDHAT, использую с процессором Ryzen 5 1600 в разгоне, потребляет 120W в стресс тесте AIDA64.
Без винтелятора, кулер держит температуру до 80 градусов.
Сам винт поставил на обдув видеокарты RX 580.
Так же, в корпусе сверху стоит 2 винта на выдув.
Ryzen 7 5800X в стоке (на 4.6Ghz примерно) потребляет 140W, то есть кулер должен справиться.
Но есть несколько минусов, вы скорее всего, не можете закрыть крышку корпуса, при установленном винтеляторе.
И поэтому я не рекомендую вам этот кулер.
Еще вам понадобится очень длинная отвертка для установки.
И то, что данный кулер отводит 250 ват, это лож.
Тех поддержка производителя ответила, что 200W, хотя везде написано 250W.
С теплом от видеокарты там выходит 150W, при том, что процессор будет греться при таком выделение больше 80 градусов, что не очень хорошо.
А может и нет =)
Отрывок из стать
"В своё время мы нарекли восьмиядерный Ryzen 7 3800X чемпионом по нагреву, потому что он отличался уж очень высокими рабочими температурами даже при работе в номинальном режиме. Новый Ryzen 7 5800X выступает его достойным наследником. Простой пример: во время тестирования в Cinebench R23 мы наблюдали температуры процессорного кристалла до 85-90 градусов, несмотря на то, что для отвода тепла от CPU использовалась кастомная система жидкостного охлаждения на компонентах EKWB с 360-мм радиатором. И это, напомним, номинальный режим, для которого 90 градусов – максимум, разрешённый спецификацией."
Источник https://3dnews.ru/1026573/obzor-amd-ryzen-7-5800x
А может и нет =)
Отрывок из стать
Онацкий Сергей
Вобщем, на деле не все так страшно, да температуры высокие, особенно на башне, но с сво в 23м у меня не нагрелся выше 80
на алиекспресс китайцы извращенцы засунули внутрь металла турбину, можно купить.
Сделай андервольт и ставь хоть гаммакс 300.
Snowman с алижкспресс, стоит буквально тыщу рублей
Александр
У него уже стоит кулер, лучше чем снеговик.
"предполагаю"
так зачем предполагать когда можно запустить любой стресс тест и посмотреть температуры?
Gigabyte Aorus ATC800
у меня такой кулер на 5 3600 рязани стоит все в стоке заказал 9 3900х теперь будет на этом проце стоять в стоке гнать как не пробовал так и не собираюсь да и хватит тебе данной башни термопасту хорошую купи и обороты кулера на башне подними если так переживаешь удачи тебе
посмотри тепло выделения и посмотри на кулере отвод тепла обычно пишет в ватах
ЛУЧШЕ ПРОВЕРЬ ВСЁ!!! Смотря какой бюджет, до 2500,Cooler Master Hyper 212 Spectrum RGB но не уверен в нём (Высота: 159 мм, TDP:180 Вт, вес незнаю но в отзывах пишут нужен противовес) (https://www.e-katalog.ru/COOLER-MASTER-HYPER-212-SPECTRUM-RGB.htm).До 3400,Cooler Master Hyper 212 LED Turbo(высота 163мм, максимальный tdp 160 вват, но довольно тяжёлый 500 грамм) (https://www.e-katalog.ru/ek-item.php?resolved_name_=COOLER-MASTER-HYPER-212-LED-TURBO&view_=tbl). ЛУЧШЕ ПРОВЕРЬ ВСЁ!!!
мамкины советчики! береш лед прикладываешь и все охлаждает