Компьютерное железо

Насколько тяжелые башенные кулеры?

Собираю новый пк и хотел для 12700kf поставить кулер Noctua NH-U12A chromax.black, но опасаюсь таких тяжёлых башен потому что начитался всяких коментов про то что с ними прогибается материнка или под них нужны какие-то держатели.
ps разгоном пока заниматься не планировал да и водянку нет желания брать, стрёмно и не было никогда её
хз, у меня башенный кулер, полет нормальный, хз что там прогибается, все норм, по весу действительно тяжелые
Олег Волков
Лучший ответ
Булат Валиев поняв, просто у всех башенных видел в недостатках большой вес, вот и надумал всякого
Кто тебе сказал такую чушь что башни мать ломают?
Noctua делает одни из лучших куллеров!
Булат Валиев никто не говорил, я просто прочитал что прогибается, а там дальше моя шиза всё додумала kekw
Главное избегать удара дном корпуса об пол, тогда вес кулера работает на излом и может повредить материнку.
Есть такое дело да, но обычно прогиб на дешевых мат платах происходит
Влад Габитов
По идее производитель это должен был предусмотереть. Если нужны будут какие-то силовые элементы, то они будут в комплекте. Читайте внимательно инструкцию по устанвке.
Если мать крепишь на все болты то ничего не гнется. И не нужно брать материнок как лист бумаги....
Диар Id216086005
а чё не топовую нокту берёшь? если без больших частот хочешь то и проц берит с меньшим тдп а в кей версии тогда нету смысла и мать попроще тогда
там пластины стоят а если не стоят то прижим нужно самому правильный сделать. сгибание мат платы плавное со временем не сломает мамку .
такой башни будет явно мало проц 190 ват выдаёт вот от высоких температур комп и умрёт со временем а из за того что он топовый время его жизни сотавит большую часть времени и он умрёт
Булат Валиев беру эту нокту потому что в ней есть уже крепление для 1700, а проц такой беру с разгоном типо на будущее
Достаточно тяжёлые, чтобы прогнать плату, если она плохо закреплена и нет ответной части с обратной стороны
Олег Еремин
твой кулер весит 1220 грамм
то есть ты считаешь что разработчики кулера настолько тупые что делают их такими чтобы те ломали твой пк?))
а может быть это всё же тупоголовые пользователи своими культяпками делают что-то не так?

ну если ты такой параноик то купи такой корпус где мат. плата будет расположена горизонтально (лёжа)

мой кулер попроще и весит 750 грамм
никаких искривлений нет с 2014 года
Брееед, кулер крепится 4-мя болтами, на большой площади, ничего материнке не будет.
Василий Жигулин Рычаг. " дайте мне точку опоры и я переверну землю", ничего не напоминает?
Он слабый для 12700kf, если верить dns у него 200 ватт рассеивания, это мало. 12700kf 190 в бусте выдаёт, возможно больше даже, это значит кулер на 200 будет орать как пылесос урал из СССР и ещё лок может включится в биосе на питание в 180 и это будет проблема, ну это от конкретного биоса уже зависит и о разгоне конечно можно забыть.
Денис Лашкин
Булат Валиев зато у него уже есть крепление под lga1700, а то лень танцевать с бубном с другими кулерами
У меня на 9700к установлен Lucifer v2, полет нормальный . Если на 4 болта туго закрутить, то ничего не будет ,+ с материнской идет специальное крепление, которое защищает от прогибания платы
Павел Ковязин
Некоторые боксовые куллеры (дефолтные) тяжелее башен, если что и они тоже могут согнуть твою мать. Проблема тут в креплении куллеров и тонком текстолите материнки, то есть обычно материнки сгибаются внутрь, а не в бок как было бы если бы они сгибались под тяжестью куллера. Происходит такое из-за того, что куллер прижимает процессор к материнке, центр тяжести на середине, а крепления тянут материнку на себя и та прогибается. Чтобы такого не происходило, в комплекте с куллерами идет подставка специальная, когда будешь устанавливать, сначала подставку вниз, а потом куллер прикручивай. Таким образом нагрузка с креплений пойдет на подставку, а не на материнку.
там сзади пластина "бэкплейт" держит на материнке. и всё рассчитывают нагрузку. мой кулер весит-939 г +вентилятор
Василий Жигулин Когда килограмм работает на излом, то очень зря переоценивать "бэкплейт"
когда то тоже интересовал сей вопрос, Мать от MSI, написал в поддержку, ответили, что прямых инструкций по весу нет но рекомендовали не более 2кг
Павел Лобиков
Если материнскую плату закрепить норм то не прогнется