Компьютерное железо
Как я узнаю что один из кулеров стал?Насколько надежна защита от перегрева в БП,процессоре и видеокарте?
У меня четыре кулера(1-корпус сзади на вытяг,2-Процессор ,3-видеокарта,4-БП..Если один остановится то по шуму я могу незаметить что он остановился... Есть-ли какие утилиты...типа сигнализации температурной+ которые сами вырубят комп при каком-либо перегреве? БП корпусный SV400 ,проц E5200 ,видео 4850
Если остановится один из корпусных вентиляторов - это не особо опасно. За кулером процессора следит BIOS. При его остановке компьютер выключится сам. Для наблюдения за остальными, можно поставить специальную программу. Например, для материнских плат Asus она зовется PC Probe (на диске прилагающемся к материнской плате).
есть такие проги... обычно идут вместе с дровами к железкам у приличных производителей... ругаются, если температура высокая ...или питания недостаточно.. .
если ведмед на уши не наступал, то по звуку можно определить
сработает защита а так всеравно услышиш
у друга кулер на видеокарте встал так сразу моник полосами пошел
Альмир Назмуханов
Очень утешительно)..
Как это - "не услышать"?! Я слышу даже шелест БМГ на харде
Разве что у тебя на корпусе турбина с самолета стоит...
Альмир Назмуханов
Да хоть как неуслышать можно разницу : 1 - во время игры видяха шумит в 4 раза больше чем весь комп потому на фоне ее нереально уловить уменьшение шума от остановки кулера которого относительно видяхи даже неслышно...
2- Во время простоя все кулеры у меня шумят примерно одинаково...потому если шум уменьшится всего на 25% тоже элементарно мжно провтыкать...особенно если вышел чайку попить или че еще))
3- Игра у мя как положенно - в наушниках....при сетевой игре из-за азарта можно провтыкать шо угодно...
Если встанет кулер на БП или процессоре - сработает защита и комп отключится.
Остановка вытяжного кулера не опасна, его вообще многие не ставят (основное его назначение - глобальная вентиляция материнки и уменьшение запыленности внутри корпуса) .
Кулер на видеокарте обычно тоже снабжен термодатчиком - если температура подскочит (обычно в следствии остановки кулера, то об этом на экран будет выведено предупреждение.. . при условии конечно что стоят родные драйвера на видеокарту а не драйвера сторонних разработчиков) .
Так что особо переживать не стоит.
Альмир Назмуханов
А эта защита о которой Вы говорите наблюдает за температурой или за работой кулера? Эта защита в каждом компе в биосе или в ОС?
EVEREST Ultimate Edition4 в помощь.
Альмир Назмуханов
Я не нашел в евересте подобных возможностей