Компьютерное железо
Какую материнскую плату купить рассчитывая, что в течение лет 3 можно будет апгрейдить на ней проц и прочие комплектующие
Я понимаю что предугадать всё трудно, то, как будут развиваться события на на рынке железа... И надо определиться хотя бы с производителем процессора, не говоря о большем. Но, может, вы на такую тему думали. Поделитесь идеями, пожалуйста
по компьютерным слухам, вроде, как у amd на 2022 г. намечен zen3+ на сокете am5
так, что без смены платформы особо не заапгрейдишься.
вопрос - надо ли менять платформу?
если сейчас взять матплату на 500 серии и поставить что-то типа 3600/3700, то потом когда выйдут 6000 можно будет прикупить подешевевший (надеюсь) какой-нибудь из 5000
вопрос - надо ли менять платформу?
Следующие поколения процессоров (а это ближайший ~год) будут на новых сокетах, с новой памятью (DDR5). Из текущего остаются только сокеты 1200 (intel) и AM4 (AMD).
Выбор комплектующих зависит от задач, пожеланий и бюджета.
Ну смотри. Тут АМД однозначно демократичнее (АМ3,АМ3+,АМ4). У интелов - новое поколение процессоров - новый сокет (775, 1155, 1156, 1156v2, 1200)
Андрей Коптеев
Да, это интересно. А сам ты не хочешь купить 2 процессорную материнсую плату? стоит ли это делать я не знаю.... А в чём преимущества? Просто два процессора работают и выходит мощнее? Ну можно и 3 и 4 процессорные брать. Не знаю есть ли они в продаже
на алиэкспресс мат платы продают под два процессора, купи и будет как самолет лет на 10
Андрей Коптеев
Нда... Конечно, я некоторые типы сокетов подразумевают переходники... Не знаю, насколько практично. Но есть ещё и память, которая совершенствуется. Чем дальше заходишь тем больше проблем видишь (((
Сергей Сабуров
Плату надо брать как минимум с поддержкой pci 4.0 Вот и задел на будущее. И желательно интел, так как они еще выпустят серию, а может и не одну процессоров для современных чипсетов.
через год, грядёт смена сокетов AM5/LGA1700, какой апгрейд
На последнем чипсете B570, как минимум туда встанут: Ryzen 3000, 5000 и, возможно, AMD по традиции завезут, на данный сокет, поддержку ЦП какой нить 6000 серии.
Intel - совсем не про апгрейд.
И да, в следующем году уже будет движуха в сторону DDR 5, по этому про апгрейд можно говорить в перспективе ближайшего года, полутора
Intel - совсем не про апгрейд.
за топом не угонишься, на то он и топ)
как старый юзер интела и зионщик, считаю, что 2011v3 - разумный выбор по цене/производительности
проц - от 1620v3 8 потоков на 3.6ггц для игры (2000 р) до 2699 v4 (от 58000) 44 потока для работы
память 4 канал ддр4
много плюсов, немало минусов....
в нынешнее время - "золотая середина"
память 4 канал ддр4
много плюсов, немало минусов....
в нынешнее время - "золотая середина"
Андрей Коптеев
2699 v4 (от 58000) 44 потока для работы
________
1000 баксов за проц) прикольно . У меня сохранился вот такой вот pentium pro. Вижу что продают его за 70 долларов)
Уже получается раритет.
Но если о настоящем времени, я аж забросил десктопы. Мощные мне не нужны. Лэптопы использую, вот асус, гад, сломался, пришлось покупать китайскую коробочку за 250 евро, "мини-компьютер".
Ничего... работает. Графики там конечно 0. Но и не надо сейчас.
________
Уже получается раритет.

Лучше не заниматься ерундой, и купить сразу плату под нормальный проц, который 5+ лет будет актуален. Через это время в любом случае придется покупать и новую плату, и проц, и озу. Материнку плату покупают под процессор, а не наоборот. Берите 8 ядерный проц от амд последнего поколения, среднюю по цене плату к нему, на B чипсете, и не будете знать без много лет.
Андрей Коптеев
Материнку плату покупают под процессор, а не наоборот
_______
Конечно, вы правы - это одна из стратегий, но есть и другие. Какую стратегию выбрать это дело вкуса и наличия денег))))
_______