Компьютерное железо

Какую лучше купить материнскую плату?

Здравствуйте. Я собираюсь заменить материнскую плату Asus P8H77-M LE на совместимую модель с моим компьютером. Чтобы поддерживала Windows 8.1 и 10. Какую посоветуете выбрать материнскую плату? Спасибо.

Материнская плата Asus P8H77-M LE S1155 H77 mATX 2xDDR3 RAID ALC887 LAN DVI HDMI
Блок питания ATX 600W OCZ600SXS2 StealthXStream PSU RTL
Видеокарта PCI-E Asus GeForce 680 2048MB 256bit GDDR5 (GTX680-DC2O-2GD5) DVI HDMI DisplayPort
Процессор Intel Core i5-3470 S1155 3200MHz up to 3600MHz/6Mb Quad-Core Ivy Bridge
Вентилятор Titan TTC-NK45TZ/V3 (K8, 775, 1366, 1156, тепловые трубки, медное основание)
Оперативная память Samsung Original, DDR3 DIMM 4Gb PC10600, 1333Mhz, 2 планки
Жёсткий диск 3.5 Western Digital 2000Gb, WD20EARX, SATA3, 64Mb (Caviar Green)
DVD+-RW SATA LG GH22NS90 Black
Корпус системного блока In Win
Операционная система Windows 8.1 x64
Любую на Z77‎ (лучше ASUS), везде есть полноценная поддержка 10ки на уровне софта для железа.
Сергей Вахранёв
Лучший ответ
На фига её менять если она работает? С сокетом 1155 уже сложновато и выбор не велик.
Тимур Якупов BIOS обновлял до последней версии. Обращался в Майкрософт, сказали отключить быстрый запуск или заменить материнскую плату. У меня компьютер медленно выключался и были записи в журнале об ошибках о некорректном завершении работы. Драйверы обновил до последних версий. Компьютер под управлением Windows 8.1 с отключённым быстрым запуском работает нормально, а на 10 бывают подвисания. На сайте производителя данной платы указана совместимость с Windows 8.1.
Не занимайся ерундой. На твоей материнке любая винда будет работать. Менять ничего не надо.
Павел Ельчин
win10 будет же на твоей матплате работать. зачем поменять хочешь? чтобы просто на оффсайте были драйвера под 10 хочешь?
А с этой то что не так? Она и так все должна поддерживать.
лучше оперативки добавь 2 по 4 или 2 по 8 сокет 1155 хоть и устарел но еще пару лет прослужит да и 10 винда почти все дрова сама качает
Данил Целиков
так 10 и на этой работать будет
Алексей Зайцев
Начинаем по порядку. Материнские платы не поддерживают операционные системы. Все с точностью до наоборот, Они управляются наборами драйверов для устройств интегрированных в мат плату. НУ а как следствие, для любой материнской платы всегда есть драйвер под конкретное устройство, интегрированное на ней, для конкретной ОС, выпущенный производителем чипсета (набора микросхем на котором он построено) этого устройства. А вот дальше идет маркетинговый ход и производители материнских плат пишут на своих коробочках фразу, к примеру "Совместима с ОС Windows 8.1 и Windows 10" или "Поддерживает ОС Windows 8.1 и Windows 10", смысл которой сводится к тому, что к данной материнской плате есть драйвера либо на компакт диске в комплекте к Мат. плате либо на сайте производителя именно под эти ОС.
По факту же Windows 8.1 и Windows 10 абсолютно спокойно устанавливают драйвера и нормально работают и для материнских плат без такой надписи.
Более того эти Операционные системы поддерживают и материнские платы более старых поколений, когда про Windows 8.1 и Windows 10 еще никто и не подумывал.
К тому же в большинстве случаев Windows 8.1 и Windows 10 без особых проблем сами подбирают драйвера для установленных устройств.

Далее Socket 1155 хоть и является устаревающим, но компьютеры, собранные на нем, еще вполне пригодны к использованию, к тому же вы собираетесь менять Мат плату под такой же разъем, что абсолютно бессмысленно, т. к. Ваша Матплата совершенно спокойно может работать с Windows 8.1 и Windows 10.