Компьютерное железо
Объясните как работают GHz в процессорах.
Точнее меня интересует вот что: если для игры необходимо скажем 3.5 GHz, а на моём процессоре 3, НО при этом мой процессор лучше и новее указанного в системных требования, то нормально ли будет работать игра?
не проще написать какой у тебя процессор и какой указан в требованиях?
к примеру образно говоря 1 мегагерц на процессоре 20 лет назад выполнял 10 инструкций за так, а сейчас 30 инструкций за такт, то есть 3000 мегагерц в древнем процессоре медленней чем 3000 мегагерц в новом процессоре.
Еще количество ядер скажи. Это как один чаще лопатой кидает. А удругого помедленее но зато четырьмя ковшами гребёт
Юра Корепанов
А теперь без саркастичного наклона можно?
нет прямой зависимости частоты проца и его эффективности
Частота вообще не показатель производительности, если речь идет о разных архитектурах. Одни процессоры за такт могут выполнять больше инструкций, другие меньше.
а что мешает запустить и проверить не сгорит же от этого процессор
приведу тебе пример гегагерцов процессора старого и нового, смотри есть 2 трасссы одинаковы но одна федералка которую каждый день нализывают а вторая обычная но имеет тот же размер и поток пропускаймых автомобилей, так вот старая трасса имеет дыры ямки а новая идельная, а пропускной паток автомобилей одинаковый но вот скорость езды на трассах разная, примерно так можно отличить старый процесср с 3ггц и новый с 3 ггц новый будет быстрей обробатывать за такт так как у него трасса хорошая и позволяет разогнаться, а старый проц медленей потому что плохая дорога с дырами и не позволяет разогнатся то есть старая архитектура, примерно так я решил сравнить.