Компьютерное железо

А че цены на ssd взлетели?

Kingston 1000 GB SA2000M8/1000G
Стоит 10к щас смотрю уже в два раза дороже под 20ку
Все майнят Chia
Гаврил Филиппов
Лучший ответ
нет, рубль упал.
идиоты решили подняться на чиа
Александр Горлов Конечно идиоты.
Надо брать 8 ТБ несколько штук :)
Евгений Евдокимов и это несколько, отнюдь не мало ...
Цены взлетели не только на SSD. Почему? Аппетит приходит во время еды.
Р.
Рёма .
русская душа, потёмки,
если видят что что-то пропало, нужно раскупить всё остальное, про запас, а вдруг подорожает или пропадёт.... и пропало и подорожало, а потом жалуются, почему подорожало и куда всё делось...
в закромах ищите, жлобяры...
Потому что нормальные магазины больше их не закупают.
А у ох#их барыг типа плеер ру он стоит 20ку...

Где он стоит 20ку в нормальных магазинах?
https://www.computeruniverse.net/ru/kingston-ssd-a2000-m2-2280-nvme-1tb
Алик Ханнанов Нормальный магаз заказывал оттуда?
Из-за криптовалюты, добывающейся на накопителях информации
Антон Козлов
10 декабря покупал.
Михаил Маликов
Алик Ханнанов Писец дорого я за 5200 взял в ситилинк через али
очень удивятся эти дурики, когда попытаются через какое-то время продать эти харды на вторичке тому что ушатанные харды (судя по смарту) никому в хер не упали
Нет, тебе показалось.
коммерческий сговор производителей дорогих серверных SSD, которые редко кому нужны и ДРЕВНЕГО ХЛАМА- HDD. Создали шиткоин, что бы получить который, надо иметь оборудование обьем информации, которого будет более 5 PB. Иначе майнить одну Chiacoin придется более года безостановочно, имея при этом и серверные SSD(для кэша) и серверные HDD(для обьема) !
Но обыватели по незнанию решили покупать обычные ssd и hdd, которые имеют МАЛЫЙ ресурс работы и поэтому спустя уже неделю-две выходят из строя !
Производителям- профит, обывателю горе, а тем кто вложился в сервера в 20к$ и более остается только майнить безостановочно, а сложность сети в соло растет (а пул не ясно будет или нет, еали да то фарм будет копеечным), поэтому имея деньги и ресурсы они заманивают еще больше народа в эту ловушку, что бы не потонуть одним.
Кроме производителей и основателей "крипто-валюты" (сраный шиткоин) есесно наварятся и продаваны /перекупы /поставщики. Лишний повод продать по оверпрайсу всякое залежалое гвно + сервеную EСС память (которая нафиг никому не нужна десятилетиями) и топовые многоядерные Threadripper от AMD, которые не то что бы не нужны, но редко кому, потому что их мощность крайне избыточна (да это не отсталый интел)
Кроме дорогих серверных SSD и HDD нужная как вы поняли серверная быстрая память и дорогие серверные процессоры. В общем обыватели если что и намайнят, когда/если будут пулы (общий сервер), то сраные копейки и убьют свои компы.
Ибо накопители- домашние с малым ресурсом работы, память простая не ECC, охлаждение ЦП и термопата аля Дипкул гейминг и MX-4- просто куром на смех.
В общем нехилый такой развод обычного народа на бабки и даже тех кто просто хочет собрать себе ПК- тоже. Крупные корпорации нас имеют только так, стоимость топогово игрового ПК для UHD4K уже равна стоимости нового авто или маленькой квартирки на окраине в гвно-районе с алкашами соседями.
если майнинг на картах обоснован и понятен (но не цен на них, которую ломят барыги), то это очевидный сговор. Ведь все серверное фуфло не пользуется спросом, а HDD уже давно никому не нужны и падают в цене который год
Ura Avdee
Ura Avdee Иначе майнить одну Chiacoin придется более года (с учетом роста сложности и окупаемости, поэтому так долго)
Потому что для майнеров выкатили новую криптовалюту под наименованием Chia. Она добывается на накопителях большой емкости, поэтому за две недели были распроданы все имеющиеся в магазинах как жесткие диски, так и твердотельные накопители. Раньше без видеокарт сидели, а теперь еще и без накопителей. ТАк и живем

Если помог, то помоги стримеру (мне) набрать аудиторию, буду благодарен youtubecom/c/zdarovadraste (точечку не забудь). На потоках могу бесплатно оказать услуги консультанта по компуктерному железу, играю в игрульки и собираю Кубик Рубика
Константин Стобеус "Она добывается на накопителях большой емкости"
Верно. А при чем тут 1 ТБ?
Производители накопителей создали новую криптовалюту, под названием Чиа, и задрали цены на своё барахло до небес
Теперь не видяхи а hdd и ssd раскупают, для выращивания chia. Чи, да?
Андрей Суслов По чему "не видяхи". Всё скупают, скоро ещё производители процессоров своё что нибудь замутят и раскрутят