Компьютерное железо
Вопрос о совместисости мат. платы и SSD
Если на материнке есть разъем SATA III, а я, допустим, собираюсь подключить твердотельный накопитель WD 250GB Blue (WDS250G2B0A), а он как раз под SATA III подходит, то нормально ли приживется эта память на материнке 2012-2013 года? Или есть ли какие-то ещë критерии кроме подходящего интерфейса?
Нужен только совместимый интерфейс и все. Саташные ссд заведутся 100% на старом железе. Да и м. 2 заработают, через переходник на пси-е, но загрузочными быть не смогут (без модификаций биоса, или костылей с кастомным загрузчиком).
SATA2 и SATA3 полностью между собой совместимы, и проблем никаких нет !
Подключал 100 раз современные SSD на платы 2009 - 2012 года, все работает штатно.
И тем, кто говорит, что на SATA2 будет плохо работать - плюй в глаз. Ответственно тебе говорю, как владелец платы с SATA2 - все работает отлично, грузится быстро, не хуже SATA3
компьютеры сделаны так чтоб даже самый лютый дoлбoёб интерфейсы подключения не перепутал, но вы ведь всё равно умудряетесь задавать такие глупые вопросы....
Валерий Ануфриев
Вопрос не только об этом был, читайте внимательнее прежде чем отвечать.
отлично приживется если в биосе ahci ключишь
Работать будет, верисии sATA совместимы между собой.
sata3 ssd можно даже в ноуты 2005 года ставить. Даже там они отлично работают. Просто потому что стандарт sata всех версий обладает обратной совместимостью. А сами sata разъёмы тем более всегда одинаковые были и всегда такими будут. Потому что это принятый стандарт, которого придерживаются все производители железа.
Для этого стандарты и существуют.
Тем более что sata3 был уже на материнских платах 2012 года. И даже на ещё более старых материнках с sata 2 и sata1 всё будет работать
Вся разница лишь в скорости чтения и записи между версиям sata.
Для этого стандарты и существуют.
Устанавливай, всё будет хорошо.
Интерфейс сата стандартный, а цифры 1,2,3 - это скорость работы. Так что не парься, подключай
Всё верно, совместимость определяется интерфейсом, дополнительно ничего не требуется настраивать и устанавливать.