Есть ли техническая возможность для всего этого.
Допустим провайдер урезает скорость, а когда юзер заподозрит это и зайдет на сайт проверки (2ip например или 30-ть самых популярных, у провайдера будет список сайтов и серверов (это для приложений)) моментально провайдер даёт скорость. например как-то динамически ширину канала меняет.
Компьютерное железо
Может ли провайдер палить, когда юзеры заходят на сайты проверки скорости и в этот момент увеличивать скорость интернета
Чел, тебе в дурку))
____________________
Окей, сайты для проверки скорости... допустим они отслеживаются ВСЕ. Допустим...
А как же СТИМ? ЭПИК? БитТоррент? М?? По ним нельзя проверить скорость реальную свою? Или их тоже отслеживают? Тогда в чем смысл? Если везде скорость нормальная по итогу...
____________________
Александр Ишимников
Как показывает практика, паранойя имеет основания.
Андрей Алексеев
как проверить через биторент?
Нет
провайдер сто лет назад придумал "до". И этого ему хватает. Если, субъективно, меня не устраивает качество, то я сменю провайдера вне зависимости от того, какую скорость мне покажет сервис по проверке.
Ну а себя от претензий они уже обезопасили. Не указывая гарантированно скорость, а указывая "до". Ноль ведь тоже до ста, не так ли?
Билайн мне, например, компенсировал, когда я обращался с претензиями обоснованными.
Энфорта гарантирует скорость. Но ценник тебя не устроит. Бгг
попробуй ping.lv не думаю что ваши в ккрсе вообще о таком .
Айдар Амиржанов
в другую страну и пинг и скорость будет хуже.
конечно, провайдеру же больше нехера делать
Ну это вряд ли. Просто нужно понимать. Что на одном сайте одна скорость может быть а на другом другая. Так же торренты. Где то есть раздача где то она слабая или нет.
Такое имеет место быть для маленьких жадных провайдеров, но тут нет смысла сидеть и высматривать, когда именно пользователь зайдет на сайт проверки скорости. Это все можно доверить технике.
В принципе можно. НО геморно.
Технически возможно. Разная пропускная делается для разный групп сайтов в настройках серверов. Но реального смысла для провайдера я не вижу. Другое дело - это в организациях. Там делают такие вещи. У меня, для примера, ограничена пропускная для аудио и видео трафика
Ростелеком стопудово таким занимается и отследить посещаемые сайты можно без проблем автоматически. У меня на speedtest вечно 98 мегабит, а вот если проверить скорость на менее известных сервисах, то примерно 70.
Айдар Амиржанов
до одинаковых мест - серверов проверка идёт? или ты над этим не заморачивался :)
Так оно обычно и происходит
Если провайдер будет этим заниматься, то он с ума сойдет.
Андрей Алексеев
так не человек же следит, а автоматика
Александр Ишимников
Настроить биллинг не проблема.
Технически осуществимо, но не целесообразность нулевая. Была у знакомого проблема, спид тест показывал что всё хорошо, а вот использование инета желало лучшего, оказался битый порт в комутаторе.
Андрей Алексеев
а почему битый порт не влияет на спидтест?
Иван Евстратов
Битый порт сыпит ошибки, т. е. не корректно работает, но спид тест прошёл на ура. Тех подробностей не спрашивал.
а зачем ему это нужно? и как ты это можешь обьяснить?
Александр Ишимников
Ну типа скорость реально ниже, чем оплачена.
Александр Ишимников
Пров типа экономит и зарабатывает на этом.
Как в случае с евреями на американских бензоколнках, когда не доливалось после 4-х галлонов. А до того капля в каплю. Ибо бак машины-тестора ровно 4 галлона.
думаю нет