Компьютерное железо
Здравствуйте, как определить карту с майнинга? ( беру с Авито ). А также как определить мошенника?
Допустим если я возьму и через пол года она сломается - это тоже не вариант
По объявлению
Первоинаперво - фотка пыльного пк с чистой картой
Так же комп ведро с пеньком и норм карта а меняет «патамушта пакупаю лудше»
А вообще пох:) с под майнинга Карты норм, это от идиотов загнавших карты или из ремонтов не удачных сыпятся
Евгений Костылев
Ну вообще логично. Если карта рабочая значит человек толковый, продают действительно те кто уже её "убил". А по объявлениям... То есть надо просить фотку ПК изнутри? Плюс спрашивать какие у него комплектующие в ПК?
Практически никак, но и какая разница майнинг не особо убивает карты, особенно если учесть что сейчас все в даунвольте гонят и за температурой следят. Но смотри, чтоб на карте не было следов Флюса и странных пятен.
Там на процессоре буква М всегда нарисована
Привет, никак, за ними ухаживают.
никак не проверить на 100%...
частоты и соответствие биоса - перед продажей продавец без проблем вернёт старый биос (делов на пару минут)
но больше шансов получить убитую карту не с майнинга, а с горе-геймера-оверклокера
майнеры (если он конечно не клинический идиот) как раз следят за картами (это их доход как бы) и не ставят целью ушатать её
Евгений Костылев
Стресс тест всё покажет
Проверить на компе в стресс тестах, и не по 5 минут, а час-два. В CPU-Z проверить на оригинал, там что-то за это отвечает. На люфт кулеров тоже смотреть.
А уже не особо помню, давно проверял)
1. Вздутые кондеры
2. Мокрые следы на текстолите, будто масло, при потекших термопрокладках
3. На куллерах вскрыты наклейки, значит заливали силиконовую смазку, то есть карта долго работала нон-стоп
4. На железной части, там где видеопорты ржавчина, грибок, окислы - карта могла стоять в сыром подвале
5. Если проверить ее в биосе или спец прогой - могут быть урезаны частоты, чтобы не сгорела. Сравнить надо параметры с заводскими.
На самом деле с авито не стоит сейчас покупать видеокарту. Из-за майнеров старые видеокарты продают с ценой выше той, за которую брали. Это не честно. Брать карты надо когда биткоин упадет ниже 10 000 долларов, тогда майнеры будут сливать их за бесценок, как это было в году 2019, после бума 2017 года. Но будет ли такое падение?
Евгений Костылев
Будет наверняка ближайшие 5 лет. Пузырь лопнет. Но есть информация что проблема не только в майнерах, а в целом в экономике Америки, которая сейчас посасывает из за санкций и плохих отношений с Китаем