Компьютерное железо
На много ли мощнее видеокарта rtx 3060 чем gtx 1660 super ?
И если не брать в расчёт лучи
Намного!
и да и нет. есть такое понятие как игровой движок . если топ шейдерных блоков был 4.3 опен гл ил директор 12_1 . то соотвесвенно видеокарта которая потдерживает эту версию шейдеров которая есть в игре будет выдавать наилуший результат против видеокарты например старой со старыми шейдерными блоками когда как игра новая она будет выдавать худший результат не по тому что она слабая а потому что именно старая и движок не оптимизировали под неё и про карту забыли.
так же 3060 будет ну совсем сильно разносить в пух и прах 1660 в самых новых играх этого и прошлого года . ПЛЮС . политика компании нвидии оптимизировать драйвера сначало для новых видеокарт потом для старых потом ещё для старых и так пока не дойдёт до старичков .
выходит игра 3060 разносить 2080ti в киберпанке . проходит время завозят оптимизацию и 2080ti показывает уже что то
Бунин Евгений
Всмысле
Андрей Полторацкий
Неужели кто-то верит в оптимизацию игр под карты? Вас развели. И ту же 3060 можно поднастроить под любую игру: для этого и создана панель Нвидиа

Вячеслав Уракчеев
эх, когда то были человеческие цены (((
На 40% мощнее.
На 50 ватт, 170 против 120. Соответственно, под неё и БП нужен мощнее. С учетом КПД БП бери поправку на 70 ватт разницы.
Да
Ну давайте разбирать подробно. У 1660 6 гб, а 3060 же 12, то есть информации больше будет обрабатывать именно 3060. GPU у них примерно одинаковый и зависит от фирмы производителя. Частота работы памяти в среднем у 3060 получше. По баллам бенчмарка 3060 выигрывает в любом случае. У 3060 будет больше потоковых процессоров и текстурных блоков. Главное различие в том, что 3060 сделана под 4к гейминг, а если вы не против сыграть в full hd годов 18, берите 1660, тем более 30 серию советую брать только через год-2, когда цены упадут, но то, что они не вернуться к ценам, который были раньше - это точно
Андрей Полторацкий
Кол-во гб на карте ничего не значит: это маркет ход.