Компьютерное железо

Помощь с SSD M2 на ноутбук.

Хочу взять SSD M2 на ~250gb под систему и программы, ибо ноут включается минут 7. Ноутбук у меня 15 года. Dexp atlas h 172. Плата Pegatron corporation d17d. 1.Не могу определиться, какой фирмы брать накопитель ?(ценовая категория 2500-3000 руб.) 2. Я не понимаю, поддерживает ли моя материнка протокол NVME ?(в биосе есть только протоколы AHCI и RAID). 3. Какой ключ M или B? В интернет дали совет, посмотреть по коннектору, но также ничего не понятно.
для твоего ноута не нужен М. 2, там достаточно обычного SSD 2.5" чтоб при загрузки системы нагрузка не упиралась в ЖД в 100%
но с установкой ССД нагрузка упрётся в ЦП, конечно ОС будет загружаться немного быстрее, но не так как хотелось-бы.
всё зависит от мощности ЦП.
Анвар Хакимов
Лучший ответ
Сергей Хлус Да, m2 есть ( на фото разъем). ЦП у меня Intel Core i5-5200U CPU @ 2.2 GHz с максимальной тактовой 2.7ю
Msata тебе нужен
Костя Сторчак
Артур Шибко по размерам - у него как-раз 2280
это не M2! не знаю что это за разъем но точно не m2! в 2015 году не было m2 разъемов, тем более на таком хламе! да и в заявленных характеристиках про него ничего нет
Сергей Хлус Думаете, это не под m2 накопитель?

Анвар Хакимов удивительно совпадение, слот есть а его не должно быть
ну прям как тут )))
https://www.youtube.com/watch?v=UtMUo6ngEu4
Н C В Биос обновил и разъём появился.
дак это нормально)
Савелий Козлов
В вашем ноуте есть слот М2? Иначе всё без толку. Ставь обычный ССД с САТА разъёмом и будет вам счастье.
Ваня Малышев
Сергей Хлус На фотографиях показах данный слот под m2. Я в прошлом году купил HDD на 1 ТБ, и он активно используется на процентов 80%. Был бы SSD по такой же стоимости, как и терабайтный HDD, было бы счастье, а так, приходится "исхитряться". Но за совет спасибо!)
Зайдите на страницу вашей модели ноутбука и посмотрите совместимость. Там всё точно указано. Судя по году выпуска NVME не будет поддерживаться.
Евгений Тен
Сергей Хлус К сожалению, производитель не удосужился создать страницу с полными характеристиками данного ноутбука. Приходится собирать информацию по частицам с интернета и т. п. Но за совет спасибо!
Евгений Тен Там есть опция поиска модели по серийному номеру, а затем уточнив точную модель попробуйте обратиться в техническую поддержу на форуме НР. У них обычно хорошая поддержка.
https://www.dns-shop.ru/product/94b8793e3ef71b80/120-gb-ssd-m2-nakopitel-kingston-a400-sa400m8120g/ должен подойти... по разъёмам подойдёт 100% но будет-ли работать? вообще должен. но у тебя болтика нет да? болтики на SSD м. 2 в комплекте не идут. они обязаны быть с материнскими платами. у тебя в ноуте нет? а как ты будешь крепить? думаешь это мелочь? а вот и нет
Сергей Хлус Да, винтика нет, похожу по мастерским, спрошу. Спасибо за совет!)
Ноутбук декс так это дерьмо из днс, как у тебя ещё не сломалось. Обычно месяц это дерьмо живёт. Делали его в России
Dmitriy Deordiy
Это разъём для сетевый карт.
Сергей Хлус К счастью, нет) Посмотри хотя бы картинки, как выглядит сетевая карта для ноутбуков, а потом пиши такое.