Компьютерное железо
Вопрос к сервис-инженерам по ремонту ноутбуков. Берëтесь ли вы за компонентный ремонт?
Если, допустим, залили водичкой, и на плате везде КЗ, помер чарджер и хаб. Если не занимаетесь этим, то почему - слишком сложно, или просто нерентабельно?
Ну, а как по другому? Сервис центры этого не могут, мальчишки неучи сидят. Вот и ремонтирую хлам, клиенты же платят.
ремонт может обойдись дороже стоимости нового просто
Они вообще крайне плохо поддаются ремонту, весь ремонт в подавляющем большинстве случаев заключается в замене или чистке комплектующих
Константин Заломский
Там чаще отплохих специалистов замена или от того что после залития не вытащил АКБ. а так этот чувак их чинит https://www.youtube.com/c/notebook31/videos .
Гулжигит Тойчубеков
"Обожаю" видео с починками техники, в особенности "сложных случаев". Ведь просто об остальных "неудачных" попытках, можно просто не делать видео. А точнее даже если сняли - не выкладывать "неудачу" :), когда клиенту тупо сказали "вам нужен новый ноутбук" :). А неудач, в ремонте "утопленников", может быть, намного больше чем "во - заработало, несмотря на кучу потраченного времени", обычно - куча времени в никуда и вердикт - на ***... на замену материнской платы или в "помойку" на детали.
Берусь, беру молоток и куячу
Ноутбуки не берусь делать потому что брезгую)))
там чет тип такого?

к официалам можешь да же не ходить, а частники делают, без проблем
Duman Slyambekov
Да я и не собираюсь. С моей техникой всë в порядке.
Прям, везде, везде КЗ? Вообще то в большинстве случаев, проще и зачастую дешевле купить рабочую материнскую плату, а иногда и такой же рабочий б. у. ноутбук (а иногда и новый).
Потому что, неизвестно что там еще "выбило" и закоротило, после "жидкости". Потому что одно дело обычная "водичка", другое дело - морская или некоторые энергетики и вскрыли ноутбук через неделю после "полива", там такой звиздец может быть - что после моря например.
А так - сейчас не буду заниматься, потому что лень и дома нет всего нужного оборудования :). Ну и в большинстве случаев - мороки много и под вопросом - а у клиента хватит денег на ремонт ?
Ведь еще не факт, что поменяв все указанное - не пропустишь какой нибудь "коротыш" от "водички" и что текстолит не угробился, а уж какие нибудь отгнившие от платы, на плате "пятаки", штук 30-50 под БГА - "удачи" в восстановлении. Так то - у некоторых ремонтников, бывает девиз - любой каприз за "ВАШИ ДЕНЬГИ!", не только у ремонтников ноутбуков.
PS: Ненавижу ремонтировать "утопленников" и "ударников", сделал одно - а там еще 2-3+ неисправности, причем иногда они вылезают не сразу, а как только или соберешь или уже отдашь клиенту.
Спокойно ремонтируется... Вообще не проблема.
потому что хрюкать меньше надо когда сидишь за техникой