Компьютерное железо

Упала частота процессора

Ситуация следующая, процессор i5-7400 3 ггц, в разгоне 3.5 ггц. До недавних пор в играх стабильно выдавало 3.5 ггц, сегодня обнаружил, что на раб. столе браузере и т. д выдаёт 3.35 ггц а при запуске игр выдаёт 3.2 ггц. Есть варианты из-за чего упала частота?
Так и должно быть. Без нагрузки частота падает!

Senik Ovakimyan
Лучший ответ
Валера Панин при нагрузке так же 3.2
Валера Панин первое фото просто раб. стол, второе с игрой
Алексей Жолудев исправить может ?
упала от нагрузки.
значит все ядра загружены и турбо режим не может работать на полную
Atamurad Ereshov
нет на этом камне нихера разгона
проверь план электропитания и скачай все дрова на материнку с оф сайта
Абуль ....
7400 в разгоне? 0_о
Что-то новое
Олег Гело
Валера Панин ну может не разгон, а буст или что-то типо того
Валера Панин ну вот раньше на постоянке 3.5 было
Валера Панин по крайней мере в играх точно
Ну если только частота упала то это еще не страшно)
потому что это турбо буст, он ускоряет только тогда когда релаьно надо, а в обычный задачах мало жрет включая економ режим, у меня 3.5 на ай 7 только когда я киберпанк играю, а в майнкрафт и гта 5 2.4 показывает
Роберт Кобесов
Турбобуст так работает. Повышает частоту взависимости от загруженности ядер. Много ядер и потоков - буст ниже. Меньше или 1 поток - буст выше. У меня на ноуте вообще частота вечно скачет. Из-за этого почему-то видяха слабенькая не работала на полную. Отключил к хренам турбобуст
Охлаждение могло ухудшиться
А как вы сумели разогнать 7400?
Bahti Ibragimov
Сергей Шевченко Турбобуст думаю
Оптимизируй бивис, это всё, что можно сделать. Ну и охлаждение должно быть в порядке.
Б.
Булат .
Перегрелся...
Жениш Шейшеев
Может охлад пылью забился, в простое проц сбрасывает частоты что бы уменьшить энергопотребление
Umidjon Holov
поставь порогу ProcessLasso, пусть уравновесит по умолчанию или просто сбрось биос
Подними бро
Посмотри что ещё грузит пк
Например жд ссд питание
Или температуру цп может термопаста
прикол в том что у тебя проц не догружается поэтому ему нах не сдались такие частоты
Температуру смотри не по ощущениям ощущения могу обманыватт, а по показателям с датчиков.

Запусти что нить посмотри не появится ли пропавшая частота под нагрузкой )
Современные процессоры они такие когда делать нечего мегагерцы теряют.
А чем частоту мониторируете? Если Диспетчером задач, забудьте: это не лучший способ.
Валера Панин диспетчером и fps monitor
все ядра загружены и турбо режим не может работать на полную
Советую проверить температуру VRM и чипсета, напряжение на ядро и температуру CPU