Компьютерное железо
Зачем нужна видеопамять, если есть ОЗУ?
Ок, видеопамять работает конкретно с отрисовкой картинки. Но тогда чем простите занято 11Гб моей ОЗУ во время игры?
О господи.
Процессор - обрабатывает детали в играх
Видеопамять - раскрашивает эти детали.
ОЗУ - сохраняет эти детали, чтобы они не пропадали.
Процессор - обрабатывает детали в играх
Видеопамять - раскрашивает эти детали.
Иван Шкодин
Аааа. Во, спасибо. Теперь я понял)
Жанат Искаков
видеоядро раскрашивает детали, нет? Оператива и видеопамять это как бассейны для плавцов, разве нет?
Иван Шкодин
А GPU чем занимается в это время?
ну представь, что один работник - бухгалтер, второй- повар. Оба работают одновременно в течении смены. Один запоминает цифры, проценты, рассчеты по зарплате и налогам, второй - рецепт изготовления различных блюд, от первого -второго до десертов.
Каждый занимается своим делом, делает это оперативно, не мешая друг другу и не отнимая друг у друга ресурсы.
Оперативная память занята вычислениями процессора,
видеопамять - вычислениями графики.
Причем видеопамять зачастую гораздо более высокоскоростная, чем общая ОЗУ.
"Но тогда чем простите занято 11Гб моей ОЗУ во время игры?" - это тебе лучше ответит поддержка разработчиков игры
видеопамять - вычислениями графики.
В том что у современных ВК помимо того что память быстрая так её ещё несколько каналов
ОЗУ для самой программы и операционной системы, для драйверов, спрайтов и иных данных. Видеопамять это кусок ОЗУ проецируемый видеокартой на дисплей.
Без ОЗУ процессор не знает что исполнять. Потому что не откуда брать команды и данные.
ОЗУ от ГПУ далеко.
А озу игрой занято. Ну модет текстурки из неё в видюху грузятся
видеопамять для шейдеров .текстур и обработки в gpu. для быстроты обработки
Видеопамять работает не отрисовкой картинки, а с графическим процессором. Каждому процессору - своя память =)
Чтобы ты знал что комп не без поддержки