Компьютерное железо
Вопрос к держателям rtx3060. Мне тут интернет стало RTX3060 реально нужные 12 гиг видеопамяти? Она их использует?
Или это типа как gtx750ti помню выкатили с 4-мя гигами видеопамяти,которые ей не нужны. :)
Толку конкретно от 12ГБ пока нет.
Но разница между версиями не только в этом.
Версия на 8ГБ сделана самым примитивным образом, то есть просто не распаивают "лишние" чипы памяти. Это в свою очередь уменьшает ширину шины памяти и следовательно пропускную способность памяти. Что дает разницу в играх в 10-15% в пользу модели на 12ГБ. А в будущем разница может еще сильнее увеличится когда действительно играм понадобятся 12ГБ памяти.
P.S. Сейчас есть игры которые используют более 8ГБ памяти. Но они ее используют просто потому что она есть, толку от этого немного.
Очень даже нужны для современных игр.
Это все зависит от монитора и разрешения и настроек если все на максе то 12 гб нужны расход идет 7-9 гб в некоторых играх .
У меня 6700хт с 12 Гб, в некоторых играх используется больше 8 Гб. В целом, 12 Гб точно не лишние, плюс не нужно забывать, что 3060 на 8 Гб отличается не только объемом памяти, но и порезанной с 192 бит до 128 бит шиной.
Хогвартс Легаси, Форза и Ласт оф ас в 4к могут приблизиться к лимиту
Конечно, нужны.
rtx3060 по мимо гигами они ещё и видеочипами с 8 гиговой отличаются
Я пользуюсь rtx 3060ti 8ГБ,тянет все новинки обычно даже на ультрах.Незнаю,как на обычной версии,но думаю нужны.
7-8 гиг ей надо но через время даже 12 гб может нехватить, считай с запасом
они для шедевростендовчика