Компьютерное железо

12 Гигабайт видеопамяти, это маркетинг или игры стали такими прожорливыми ?

+8гб они и сейчас жрут, тот же ватч догс легион. а такие вюдюхи в среднем сегменте развяжут руки разработчикам игр/ https://www.youtube.com/watch?v=HjD7k1xWnXI
Виталий Власюков
Лучший ответ
Если играешь в разрешении экрана Ultra HD, то нужно не менее 8 Гб видеопамяти.
Смотря какие игры, и чип графический будет для R7 240 это маркетинг
Маркетинг. Когда такой объем памяти будет нужен, эти видяхи устареют.
Н Н
эт на перспективу.
Mukagali Musaev
Для Full HD перебор, а вот для 2.5K уже необходимость.
Олег Дерябин
мне 4 за глаза хватает
Артём Егоров
Сначала хотели выпустить две версии 6гб и 12гб, но 6гб для такой карты это мало и скорее всего чипов уже не было, закупили новые для будущих карт super, у новых карт будет больше памяти, серьезный аргумент когда 3070 с 8гб в некоторых играх заполнена ровно на 8000 мб, у 3080 могут быть такие же проблемы с 10гб. Использовать столько памяти в играх вполне можно, к примеру поставив текстуры разрешения х1024 в майнкрафте, а есть ведь ещё х2048 и 12гб будет недостаточно.
Дмитрий Пуртов
Ну новые игры да
Играюсь на 1080р
Ещё ни одна игра не потребовала более 4 гигов видеопамяти.
На других разрешениях нужно будет больше. Насколько оправдано 12 гигов - хз.
есть реально прожорливые а в будущем не известно сколько будут жрать, видеокарта не на год же покупаетсяя
Максим Миллер
Маркетинг. Большинство юзверей в первую очередь смотрит именно на объем памяти видеокарты.
Mukagali Musaev и правильно делают-чем больше оперативы на борту тем лучше
Чистой воды маркетинг, ведь даже у более мощной 3070 из всего 8гб, правда и шина другая, но не суть. По факту для 2К и 4К хватает 8гб GDDR6. Просто модель 3060 более бюджетная и массовая, и чтобы увеличить продажи они решили впихнуть побольше памяти, это как RX570 с 8ГБ в свое время
Прощапас