Компьютерное железо
В чем преимущество дорогих материнских плат?
Кроме как поддержка топовых процессоров
Они дают все возможности по управлению железом, ну или максимум, и имеют более качественную компонентную ночинку, что сказывается на долговечности и надежности.
если не разбираешься, то разницы для тебя нет
они работают так как должны работать
если ты под дешёвыми подразумеваешь материнки китайского компютеропрома с али
качественные компоненты, хороший чипсет, возможность разгона цп
Радиаторы на силовых элементах, толщина текстолита, усиленная VRM, большая разводка линий, больше интерфейсов и т. д.
0_о поддержке топ цп ?
Это что-то от амд или лукового
На самом деле дорогие дрски - это набор опций.
Аудио карта чуть лучше чем кусок дерьма - заплати
Полосочка подсветки - заплати
Хочешь управлять напряжением вручную - заплати
Хочешь что бы напряжение не проседало - заплати
Хочешь ллц- заплати
Хочешь вайфай - заплати
Хочешь радиаторы - заплати
Внешний тактовый генератор - заплати
И так до бесконечности
На самом деле юзверь не пользуется и половиной, но это все включено в прайс. Ты просто не можешь купить что-то хорошее за дёшево или вычеркнуть не нужные тебе опции оставив только что нужно. Хотя конечно ассортимент досок радует и всё же можно найти что-то дешевле чугунного моста с нужным тебе набором опций
Это что-то от амд или лукового
Полосочка подсветки - заплати
Хочешь ллц- заплати
Хочешь вайфай - заплати
Хочешь радиаторы - заплати
Внешний тактовый генератор - заплати
И так до бесконечности
возможность разгона
маркетинг, и разная комплектация.
Иванов Борис
Дорожки толще, охлаждение комплектующих лучше, число фаз на процессор больше.
Большая надежность.
Сейчас ATX12VO усложнят материнские платы
чипсет, количество слотов озу, количество интерфейсов типа юсб 3.0, всякие технологии типа pci e 4, количество линий pci e, поддержка разгона, врм, радиаторы, удобный уефа и много чего еще
Максим Телин
в целом, все это есть в материнках за +-10к, дальше уже либо баловство, либо для энтузиастов, либо с невьебенным запасом