Компьютерное железо

Странное поведение пк при сильной и слабой нагрузке

Если включить какую нибудь довольно требовательную игру то он сильно не шумит, но не перегревается. Если включить какую нибудь довольно простую игру то он начинает сильно шуметь. Это нормально? Пк: palit rtx 2060 (с 1 вентилятором), I7 10700f, gammaxx 400, zalman z3 plus (остальное писать смысла наверное нет)
Zhasulan Moitapov
А что конкретно то шумит? Это не мало важно
Вячеслав Петрик
Лучший ответ
Zhasulan Moitapov Я не знаю что именно.
Zhasulan Moitapov Вот у меня стоит ящик под столом и как я должен понять что именно в нем шумит?
Zhasulan Moitapov Но скорее всего это или куллер или видеокарта
Zhasulan Moitapov Там шум вообще сильный был
Вентиляторы есть? На вдув и на выдув.
Ваня Муратов
Zhasulan Moitapov Да. 1 взади 1 спереди
Ваня Муратов Выкинь её из ПК
Здравствуйте,

Проверьте температуры процессора и видеокарты и обороты вентилятора процессорного кулера и вентилятора системы охлаждения, видеокарты, целевая температура RTX 2060, рекомендованная NVIDIA, составляет 83 градуса, максимальная допустимая температура в нагрузке 88 градусов, типичные максимальные температуры видеокарт серии StormX на уровне 75-78 градусов, в зависимости от нагрузки, в частности, в не особо требовательных играх при выключенной вертикальной синхронизации с количеством кадров в секунду до нескольких сотен кадров в секунду нагрузка на видеокарту может быть выше относительно нагрузки в требовательных играх, также вполне возможна незначительная нагрузка на видеокарту с повышением нагрузки на процессор с соответствующим повышением оборотов вентилятора процессорного кулера, к тому же с учётом того, что процессоры уровня Core i7-10700F целесообразно использовать с более эффективными процессорными кулерами относительно эффективности Deepcool GAMMAXX 400, поэтому дополнительно можете проверить с включением вертикальной синхронизации или с лимитированием количества кадров в секунду в игровых настройках при наличии соответствующей настройки или в панели драйвера видеокарты, Панель управления NVIDIA -> Параметры 3D -> Управление параметрами 3D -> Программные настройки -> выбрать приложение -> Макс. частота кадров -> On -> выбрать значение количества кадров в секунду, температуры компонентов и, соответственно, обороты вентиляторов систем охлаждения, также зависят от температур в помещении и охлаждения в корпусе, в частности, на температурный режим видеокарт могут влиять нагрев радиатора процессорного кулера, конструкция корпуса, объём корпуса, места установки корпусных вентиляторов, количество и обороты корпусных вентиляторов и т. д., так как используется корпус начального уровня, дополнительно можете проверить влияние этих факторов со снятой крышкой корпуса, оптимальнее с установкой системной платы с видеокартой вне корпуса, при температурах в помещении, не превышающих 20-25 градусов, если в таких условиях температуры существенно меньше, можете рассмотреть оптимизацию корпусного охлаждения установкой дополнительных вентиляторов на передней панели корпуса и на верхней стенке корпуса, тонкая настройка частот и напряжений по этой инструкции:
https://overclockers.ru/blog/aggression/show/43515/msi-afterburner--chto-po-chem и по этой видеоинструкции: https://www.youtube.com/watch?v=W0PlzysdMCg ,
пример для видеокарты на базе RTX 2080 SUPER:
https://www.youtube.com/watch?v=rrNfK3P90H8 ,
также может повлиять на температурный режим видеокарты, в том числе в сочетании с дополнительным разгоном, хотя это по усмотрению, при температурах процессора до уровня 70-75 градусов и при температурах видеокарты до уровня 78-80 градусов в явном виде какие-либо действия со стороны пользователя не требуются.
Денис Мичков