Компьютерное железо
Ребята, подскажите, пожалуйста: что самое тяжёлое для видеокарты в настройках графики в играх?
При изменении этих параметров сильно будет меняться частота кадров.
MSAA/TXAA/SSAA и другие мульти или супер сэмплинговые сглаживания.
SSAO/SDAO/HDAO/HBAO+/VXAO/BTAO+/CACAO — объемное затенение.
Сложность теней их их разрешение.
SSR — отражения в пространстве экрана.
SSS — тени в пространстве экрана.
Ambient Light — объемное освещение.
Любые DXR эффекты.
Ну и разумеется самое тяжелое — это разрешение рендера. Соответственно нагрузка при 4К будет раза в 3 выше, чем при FHD. Так что если сильно не хватает фпс, уменьшайте именно разрешение рендера. Например с FHD до HD.
Сложность теней их их разрешение.
SSR — отражения в пространстве экрана.
SSS — тени в пространстве экрана.
Ambient Light — объемное освещение.
Любые DXR эффекты.
Разрешение
Текстуры
Тени
Сглаживание
Текстуры
Тени
Сглаживание
Тени и затенения (АО).
самое тяжёлое.
SSAA (SuperSample Anti-Aliasing)
New Dustov
Самое слабенькое FXAA,если не ошибаюсь?
Попытки ее разгона. В номинальном режиме все ей под силу.
В разных играх по разному, зависит от движка и распределения нагрузки на твои комплектующие, которое установлено разрабами. По стандарту : разрешение, высокие показатели сглаживания (всякиее ссао и тд), рейтрейсинг, количество объектов и уровень их обработки (в гта например это пункт населенность города) ну и так далее
New Dustov
Размытость сильно влияет?
Физика
Текстуры
Дальность прорисовки
Текстуры
Дальность прорисовки
Трассировка лучей RTX
TRESSFX - реалистичное отображение волос
Затенение, сглаживание. отражения
HDR.
Я бы посоветовал поставить программу для отображения FPS в игре потом в каждой игре восстанавливаешь по умолчанию графику и по очереди можно экспериментировать изменять разные параметры отдельно чтобы фпс держался в районе 60 кадров .если авто выставляет графику например все на высокое то можно урезать например тени которые очень много берут на себя и компенсировать настройки воды или света, растительность и тд или такие незначительные казалось бы параметры заменить на максимальные за счет урезки теней .ну и присматривать на счетчик кадров и просадки во время игры, лично сам так делаю и советую экспериментировать с другими параметрами по счетчику ты сам увидешь какая настройка берет много ресурсов, иногда даже один пункт или галочка уничтожит твою производительность даже на минималках .
Затенение, сглаживание. отражения
HDR.
сглаживание влияет