Компьютерное железо

На сколько хорошо/плохо влияет Дефрагментация диска? Есть свои плюсы? или наоборот, минусы?

Жесткий диск, его характеристики:
FUJITSU MPE3064AT 6.2Gb

Занято: 5 494 300 672 байт 5,11 ГБ
Свободно: 974 520 320 байт 939 МБ
отрицательно
во-первых, перед тем как запустить дефрагментацию надо проанализировать смарты и если диск загибается (прога кристалдискинфо говорит что то другое вместо "хорошо") запускать как дефрагментацию так и любую другую утилиту работы с диском (например чекдиск) чревато последствиями до полной потери информации вместе с диском

во-вторых фрагментация фрагментации рознь.
что дефрагментирует встроенный дефрагментатор винды история умалчивает
А если проанализировать фрагментированные файлы более интеллектуальной прогой (например Auslogics Disk Defrag) то можно увидеть что большинство фрагментированных файлов тебе ни как не мешает и делать дефрагментацию в принципе бесполезно

И в третьих. ДА это излишняя нагрузка на жёсткий диск
И (моё мнение) если её делать, то не чаще одного-двух раз в год
выполнять "во-вторых" и не забывать про "во-первых"
И ни в коем случае не делать на ссд. Ибо это просто бессмысленно

И в четвёртых
дефрагментация получила популярность в 90-х когда Питер Нортон выпустил свои утилиты, среди которых была и дефрагментация.
Да на медленных дисках эта процедура реально повышала быстродействие, особенно на сильно фрагментированных дисках
Современные диски на столько по скорости ушли вперёд что разницы до и после фрагментации (даже если диск будет фрагментирован на 100% и он живой, а не полудохлый или с изношенной механикой) ты визуально не заметишь.
Если только на очень больших объёмах от 20-30 гигов и больше
Саня Смыков
Лучший ответ
Современные винты, даже при относительно большой фрагментации (20-30 процентов), не показывают заметное снижение производительности. Так что, что бы зря время не тратить, можно раз в два-три месяца делать дефрагментацию.

Собственно, разницу в производительности до и после, не заметишь.
Дмитрий Бахмат
Для жестких дисков дефрагментация практически безвредна, но для скорости работы системы может оказаться очень важной: последовательное чтение может ускориться на порядки (головку не нужно постоянно перемещать с одной дорожки на другую).
Для SSD дефрагментация - бесполезный расход ресурса записи, не дающий никакого ускорения, потому как головки и вращения нет, а электронике без разницы, как менять адреса чтения.
PS очень древний и маленький диск
Мощно.
Дефрагментация разумеется уменьшает ресурс HDD. Но да, на быстродействие системы влияет благотворно. Тем более если это FAT.
Алексей Данилов Можно хорошечно поподробнее обьяснить? (Дефрагментация уменьшает ресурс HDD)
Повышает скорость работы диска, но на сам диск не влияет
Юрий Арефьев
на диск не влияет для системы отлично
Rauan Rahmetolla
Считывающей головке на фрагментированном диске приходится чаще прыгать туда-сюда, быстрее изнашивая привод головки. На скорость считывания это почти никак не влияет (разницу невооружённым глазом не заметишь, но она будет)
Узбек Узбек
Вячеслав Краснощеков Если диск HDD битый (отключали ПК с HDD) частенько с розетки. То скорость сказывается.
Уважаемые пользователи коректно завершайте работу на любом ПК. А особенно если на нём есть НЖМД (HDD).
Можно это детать следующим образом: Windows (key)+R ==>> shutdown /s /t 1 (Power OFF);
shutdown /s /t 1 /f /L /m \192.168.1.55 - отключение ПК с IP ЛВС: 192.168.1.55

shutdown /s /t 60 /f /L /m \BOSS - Отключение ПК своего Босса/Вечного оральщика (так как вечно на вас орёт).

shutdown /r /t 0 - перезагрузка текущего ПК.

shutdown /r /t 3600 /f /L /m \BOSS - перезагрузка ПК своего Босса/Вечного оральщика (так как вечно на вас орёт). через 1 час.
Актуальные версии виндовс занимаются оптимизацией накопителей сами в простое пк.
Забудь вообще такое слово как дефрагментация, это не твои заботы
Nurik Co
для hdd - это отличная штука, он перезаписывает сектора для более быстрой работы. А вот для SSD - это плохо, перезапись ячеек снижает срок службы
Для HDD полезно для SSD бесполезно
Кирилл Новиков
Будут быстрее выполняться операции. Только SSD не надо дефрагментировать, лучше сразу отключить в винде автоматическую дефрагментацию.
Rafael A
Чтобы ощутит выхлоп от дефрагментации, нужно иметь сервер или старый комп с винтом менше 4гб. там это можно ощутит, а вот с винтами свыше 1тб нереально так загадить чтобы потом что то ощутить хотя бы на глаз. В серверах там да там такая каша порой что там это нужно и ощутимо. у меня лет 7 два винта 1тб и 1.5тб делал все это и выхлопа не получап только тормаза на 12-18ч пока все это проводилось, но раз в год так для очистки совести после капитальной чистки своего компа от пыли замены термопасты разборка БП и т. д. профилактика епт..
1)Заранее предупрежу, никогда не делай дефрагментацию SSD, во-первых для них вообще никакой пользы из-за их структуры и типа (у них всегда всё "на виду" в отличии от ЖД), а во-вторых вредно, так как очень сильно тратится их ресурс .

2)К самому вопросу. Да, вред от дефрагментации есть (как никак она очень сильно и активно задействует работу ЖД), но всё же он минимален и не критичен, если каждый день этого не делать конечно, а примерно раз в пол года.
Польза тоже есть, но минимальна. Её заметить наверно можно только на серверах.