Компьютерное железо

Что такое усилитель и ресивер?

Вопрос такой глупый, сижу за компом уже лет 20 а простых вещей точно не понимаю. Вот есть аналогия - Есть ПК\в нём дискретная звуковуха которая декодирует цифры в в звук (АЦП) - котый выводит аналоговый звук уже мне на устройство (наушники к примеру или колонки) и качество звучания зависит от качества воспроизводимого файла\качественных элементов моей дискретки\качество моей мультимедийной периферии\ну и соответственно остротой моего слуха.
А что такое усилитель и ресивер? Вроде как бы всё ясно и понятно с одной стороны но никогда в руках этого не держа не совсем понимаю. Объясните что это такое по аналогии с ПК, что этот усилитель усиливает? Или это и есть таже звуковуха только более качественная и с большими возможностями (профессиональными\гитары, мультимедийные центры), или что в этих коробка такого что они стоят как космос? Даже топовую звуковуху для ПК можно взять за +-700$ а эти штуки от таких цифр только начинаются...
Усилитель нужен для подключения компа к пассивным колонкам. Обычные компьютерные колонки обычно активные, у них внутри встроенный усилитель. Сейчас в усилитель часто втраивают ЦАП для подключения к пк (или другим источникам) цифровым способом (в дополнение к обычному аналоговому входу).
Под ресивером (AV-ресивер) обычно понимают усилитель для построения домашнего кинотеатра с 5-7 колонками, но кроме усиления он может заниматься и обработкой-настройкой звука. А так ресивер это усилитель с радио.
Сс Одесса
Лучший ответ
Макс Сергачов А по наушникам как? Если воткнуть в топовый креатив и в усилок то где лучше звук будет?
например если ты воткнешь высокоомные наушники в плеер будет очень тихий звук. вот для этого и надо усилитель.
Макс Сергачов В двух словах, что такое высокоомные, есть к примеру 32,80,250? что это за значения? чисто громкость звука? ТОбишь если я выкручу мишкер в винде на максимум они будут ели играть?
звуковуха воспроизводит сигнал из записанного файла -а усилитель усиливает его до значений необходимых чтобы большие динамики колонок начали излучать акустические колебания-ресивер это усилитель с возможностью ловить радио-блютуз читать с флешки -весь прикол в том что конечным звеном звукового тракта является твой слуховой нерв-а он лучше всего воспринимает самый громкий звук-поэтому нельзя одновременно переться от всех частот сразу -добавляешь басов-середина умирает-добавляешь высоких -звук становится колючим итд
Антон Уютов
Макс Сергачов Правильно ли я понял: 1.Звуковуха стоит в усилителе 2.Усилители нужны только для pizdatih студийных\концертных колонок которым нужно усиление "звуковым железом"? Или если я к паре к своей дискретке Creative подключу усилитель за +- 3к$ я услышу что то совершенно другое в своих наушниках\колоночках 2.1 ???3.Ресивер это тот же усилитель только всё в одном? И CD и USB?
это многоканальный усилитель с декодерами цифрового аудиопотока, тюнером и коммутатором аудиосигналов, к примеру в системах домашнего кинотеатра.
Макс Сергачов А чем он от моего креатива отличается?
Усилитель просто усиливает звук на 2 канала обычно, ну и в нем есть селектор на несколько входов, простой тембр. блок и фонокорректор для подключения проигрывателей виниловых пластинок и сейчас в некоторые модели стали ставить ЦАП еще. Усилители обычно достаточно мощны чтобы к ним цеплять акустику которая будет бас выдавать сама и не надо никаких сабвуферов. Хорошие модели в классе усиления АВ могут минимум 55-60 ватт при потреблении 250 ватт. Но есть усилки что жрут под киловатт и выдают реальных ватт 200 на канал, только в квартире и часто не требуется выше 30 ватт мощности.

А вот ресиверов 2 вида
1) Стерео ресивер - это тот же усилитель, только еще с ФМ тюнером (с радио )
в общем то обычно стерео ресиверы имеют 2 мощных канала и способны реально выдать заваленные ватты допустим жрет ресивер из сети 250 ватт и на акустику выдает 2 по 60, но такие ресиверы наверное у Yamaha только остались.

2) AV ресивер. Там больше каналов - чаще всего 5 или 7, но они в реальности не более 30 ватт, хотя маркетологи будут вкручивать что там 100 на 7 допустим, а смотриш на потребление там из розетки аппарат кушает 300-400 ватт.. А еще они слабы в отдаче по басам, Ведь барыгам маркетологам надо еще втюхать активный сабвуфер. Едисвтенно что в этих ресиверах может быть бешенный функционал даже с подключением к интеренту в новых моделях. Но если к ним подключить нормальные колонки они могут их не вытянуть. В данный момент ресиверы нормльные только Yamaha делает.

А если вкратце и сравнить с автомобилями то стерео усилитель это спорт кар, стерео ресивер это хороший седан типа тайоты камри, а AV ресивер это больше минивен в котором куча приятностей, но как спорт кар он никогда не поедет.

У меня допустим система с стерео усилителем, эквалайзером и сд проигрывателем. Не самые крутые и уже не новые, но и не сказать чтоб винтаж, но я доволен.

по аналогии, в media player classic есть усилитель звука

Игорь Алешин
Ресивер - это приёмник. В широком смысле. Что он принимает, зависит от назначения
Вообще этот термин изначально применялся по отношению к радиоприемникам
В данном случае принимает низкочастотные звуковые сигналы от разных источников для последующего усиления и воспроизведения