Компьютерное железо

В каком случае пора докупать оперативную память?

На ноутбуке стоит 8гб ддр4(2700мгц). При полной нагрузке свободной остается 1-1,5гб памяти. Нужно ли добавлять оперативную память, или и так нормально?
Я бы занялся оптимизацией системы в первую очередь- хотя смотря конечно чем именно вы занимаетесь. Среднему пользователю впринципе 8 Гб достаточно, но если у вас ресурсоемкие программы, типа фотошопов всяких, то сразу на два умножать минимум.
Валерий Герасимов
Валерий Герасимов
70 687
Лучший ответ
Нормально . Даже файл подсрачки можешь отключить (если не пользуешься программами, активно использующими его и которые не могут без него жить, фотожоп, например) , это должно ускорить быстродействие системы . На сегодняшний день 8 ГБ пока хватит уже почти на все и почти для всех. Игры, кино в высоком разрешении, обработка фото и чуть-чуть видео, браузер с десятком-другим открытых вкладок. Все это без особых проблем будет бегать, но поочередно. Вариант без запаса, но жить можно.
Когда операционная система во вплывающем окне скажет "не достаточно оперативной памяти" — вот тогда и добавишь
а сколько возможно на твой ноут установить, может там 8 Гб максимум.
для интернет-браузера 8 Гб достаточно, для игр этого может быть мало.
ноут вообще-то не для игр...
Если меньше 16 гб то надо добавлять. 8 сейчас это ни о чем
Амангелды Хасенов ты ебанулся, это рабочий ноут тексты править и в браузере сидеть
Стоит даже не ради объема, а ради двухканального режима памяти
шя десятка жрет 3-4г ты плюсани к этому озу для игры там уже будет свыше всех твоих 8г или в притык щя нужно 16 г (их хватит с лихвой и играм и винде)
Slava Vorontsov
Slava Vorontsov
22 371
Добавишь будет лучше)
комп лучше покупать новый чем с ноутом парится ну а так двух канал режим будет и памяти много
Пока что для игр 8 гб хватает