Компьютерное железо
Сколько в среднем (живут) hdd диски?
У меня был раньше ноут, так у него жесткий отработал пять лет. У знакомого тоже был ноут, так жесткий диск проработал полтора года.
Жёсткие диски портятся по многим причинам.
1) перегрев за 45 градусов при долгом использовании.
2) вибрация или стук по нему.
3) расшатывание во время его работы.
4) внезапное отключение энергии.
5) вирус образовывает битые секторы.
На ноутбуках чаще всего диски портятся по причине движения во время использования, вот поэтому для ноутбуком рекомендуется ставить SSD диски в обязательном порядке.
Когда диск перегревается за 45 градусов, неодимовые магниты ослабевают и головка диска не успевает быстро реагировать и поэтому система тормозит и замедляется, некоторые диски выдерживают до 55 градусов, а самые мощные и дорогие HDD диски выдерживают до 70 градусов.
HDD диски могут прожить очень долго, если соблюдать все правила пользования, а если не соблюдать, то даже за неделю может выйти из строя.
2) вибрация или стук по нему.
3) расшатывание во время его работы.
4) внезапное отключение энергии.
5) вирус образовывает битые секторы.
у меня больше 10 лет уже
ну из бюджетных серий новые диски живут наверное лет до 5. притом бывают которые дохнут и спустя неделю, и 1 год. брака в наше время дохрена.
а ноутбучные итого меньше. дохнут в основном из-за повышенных температур. так что если их особо не перегревать и не ронять, то например мои 2 переносных живут ~3 и ~5 лет соответственно. для ноутбучных это уже срок.
HDD боятся трясок, ударов, бибраций и тд и тп
Поэтому в ноутбуках все завизит от аккуратности пользователя .
Больше 10 лет точно
в ноут когда то хорошие диски ставили??? не помню такого
На ноуте чаще выходит строя
на втором компе стоит диск с 2008г и работает до сих пор
вот мой. и ещё примерно такие работают. сигейт быстро сыпятся. медленные диски дольше живут

Я на своём сервере использую хдд с ноутбука 120гб (ноуи с 2003 года) :)
Если его сильно не нагружать, то больше 10 лет.
точно дольше живут чем оптические диски ака двд, блюрей. У меня оптические диски мерли как мухи пока не перешел на жесткие диски.