Компьютерное железо

Какие диски в среднем надёжней - HDD или SSD?

SSD надёжней, в них нет механический частей.
Антон Кисель
Лучший ответ
Константин Фролов На флешке тоже нет механических частей, но дохнут.
Sania Kostinas ага, а у меня диск HDD лижет, ему уже скоро 20 лет... и живой пока... SSD пока новые и не отработанные, надежные лишь модели подороже, а бюджет... на то и бюджетные модели...
Время исключительно короткоживущих SSD уже конечно в прошлом. Но HDD возрастом больше 10 лет и всё ещё работающим никого не удивишь.
Эльдар Луев
Зависит от интенсивности использования и класса накопителей. У меня лично 0 дохлых ССД и три штуки дохлых диска за последние лет 10
Ох щас тут рванет.
Если взять В СРЕДНЕМ за всю историю, то естественно надежнее HDD
Но если смотреть на тенденции последних лет, то планка надежности переходит уже к SSD
M.
Miwka .
в среднем одинаково.
Сергей Солянов
Всё зависит от производителя. ЖД Хитачи или Тошиба -неубиваемые.
Константин Фролов Хитачи больше не производит диски.
я пока доверяю больше HDD... потому что есть проверенные компании, HDD просто уже некуда обнадеживать...

цена, в разы ниже... да и не так много игр есть, которые гнут диск нагрузкой.

да и то, если будет нехватка памяти, видюхи, проца, то нагрузка идет на диск... у самого так есть, так что личный опыт...
Олег Моисеев
SSD - всегда можно прочитать информацию (при исчерпании ресурса записи), если не сгорел сам контроллер.
HDD - информацию можно списать за исключением битых секторов.

В качестве полной сохранности информации предпочтение у SSD при условии, что выработан ресурс.
HDD - хранит больший объём информации и в любом случае её можно извлечь (за исключением механического разрушения пластин, а так же их целенаправленного размагничивания).

Как итог HDD надёжнее
Артем Алексеев
Константин Фролов Если сгорел контроллер, то что тогда?
твердотелы. Обычные очень хрупкие в плане физических воздействий. Трясонул, уронил и пидец.
Евгений
Miwka . Очень распространенное заблуждение. Обычные HDD зачастую выходят из строя по другим причинам нежели удары
ssd конечно будет надежней сейчас
Антон Жук