Компьютерное железо

Профессоры, подскажите, не повышается ли потеря данных с ростом объёма HDD?

Например, на 16Tb качество такое же как и у диска на 1Tb? Или у 16 плотность выше и проблем больше?
Профессор к сожалению на Гавайях, отвечает заместитель.

Бывают такие случаи, когда жесткий диск даже определяется компьютером и операционной системой, но любая попытка обратиться к его логическому пространству и получить доступ к нужным файлам приводит к неудаче. Восстановление данных с жесткого диска осуществляется подбором режима чтения и вычитыванием максимально возможной посекторной копии на исправный жесткий диск. Если этот способ не приводит к положительному результату, тогда необходимо менять блок магнитных головок.
Еще раз читаем п2 "Ошибки пользователей". Дело в том, что при разных неисправностях, жесткие диски ведут себя внешне одинаково. Определяются системой, но данные недоступны. В данном случае, даже при отсутствии проблем на поверхности жесткого диска, программа сканирования считает непрочитанный сектор с данными bad блоком и он может быть помечен, как неиспользуемый в дальнейшем.

Причины, вызывающие потерю данных с жесткого диска.

1. Логическое разрушение файловой структуры жесткого диска

2. Большое количество дефектов на жестком диске.

3. Деградация (потеря рабочих свойств блока магнитных головок жесткого диска).

4. Залипание магнитных головок жесткого диска.

5. Полностью не работает блок магнитных головок (либо одна из головок) жесткого диска .

6. Клин подшипника двигателя жесткого диска.

https://hdd-info.ru/hdd-recovery/67-hdd-recovery

Максим Жуков
Лучший ответ
На диске в 16 TB с большой вероятностью будет использоваться технология черепичной записи (SMR), которая очень сильно снижает производительность диска. В то время, как дисков на 3.5" на 1 TB с SMR я не встречал.
Денис Асосков
...повышается ли потеря данных с ростом объёма HDD...

А логически размыслить не могЁте?
С инженерной, технологической кочки зрения - нет.
А вот с кочки зрения быта, обихода не просто ДА, а ого-го как ДА: потерять 1 терабайт данных или, буду говорить, 5 - как по-вашему?
Витек Хайдин
одинаковое везде
Нет совершенно никакой разницы. Просто посмотри видео на Ютубе отом, как устроены HDD.
Bagtyyar Saparov
нет, это только у ssd полностью забивать не стоит скорость падает
я думаю, чтоповышается,,
Тарас Tarasviktorovich
исключено, это как спрашивать про надежность новых процессоров на более тонком процессе. И почему для тебя 1 террабайт точка отсчета, ведь винчестеры с десятков мегабайт стартовали)))
Дмитрий Валеев еще там разное количество блинов.
Дмитрий Догошев Просто я решил выражаться в терабайтах, без запятых)
Вот я и думал, что блинов оставили столько же, а плотность увеличили. Иначе почему 16Tb не появились 15 лет назад, раз всё так просто?