Компьютерное железо
Какие неумышленные повреждения HDD вызывают невосстановимую потерю данных?
Одному моему жесткому диску уже около 6 лет, другому года 3, третьему пол года. Все рабочие, но когда-то они выйдут из строя и какова вероятность того, что данные на них будут утеряны безвозвратно?
падение... самое хреновое.
отключение эл... ства.
ну ты по их поведению заметишь что диск умирает, начнуться тормоза, ошибки на пустом месте, громкая работа и т д
Бывают внезапные отказы - так у меня накрылся самсунг 750 не падал и не перегревался - архивом был, умер и все. За восстановление инфы запросили много - не стал делать, отказался. Счас очень важную инфу можно хранить в облаке, чем счас и пользуюсь.
Говенные блоки питания и кривые руки.... больше опасностей нет...
всякие
Ну если уронить любой из них с высоты в пол метра, то 50% вероятность что потеряешь данные. Если на включенный и работающий диск упадет настольная лампа или другой предмет с массой от 200 грамм (У меня был такой клоун, у которого на 500гиг винт настольная лампа упала) то тогда 100% вероятность потери данных. Так же довольно частое явление (особенно среди винтов от вестерн диджитал) как спонтанный сбой контроллера. По причине использования "экологически чистого" припоя, который типа безопасный, но недолговечный. Но в этом случае данные спасти все же можно. Правда для этого понадобится рабочий винт донор с таким же контроллером и тем же объемом памяти.
HDD вещь хрупкая, но как правило после поломки из них можно достать данные
При должном обращении - пока не сгинют
При физическом повреждении шанс восстановить все данные равняется нулю. Неважно каким образом это произошло, хоть перегревом хоть от удара во время работы. . Чем хуже защита у диска тем больше шансов что он придёт в негодность. При повреждении микроконтроллера есть шанс восствановить не только данные но и работу диска если найти аналогичный диск и поменять блоки управления. Обращай хоть иногда внимание на СМАРТ